Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

МЭР: Экономика России может сползти к рецессии

Опубликовано
Текст:

Российская экономика рискует войти в рецессию к осени, если не предпринять дополнительные меры по стимулированию экономического роста, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов.

«Мы пока еще не в рецессии, но можем туда попасть. Риск такой есть», – цитирует Белоусова Интерфакс.

Отвечая на вопрос, когда это может произойти, если не принять необходимые меры, министр сказал: «Я думаю, к осени, если у нас роста не будет».

Комментируя понижение прогноза по росту российской экономики в 2013 году, Белоусов отметил, что министерство будет предлагать дополнительные меры. «Да, мы будем предлагать меры по экономическому стимулированию. Будет совещание у президента на эту тему, будет совещание у Дмитрия Анатольевича (Медведева). Меры такие надо принимать, потому что нам нужно выходить из той ситуации, в которой мы оказались, чтобы не попасть в рецессию», – сказал министр.

Минэкономразвития в четверг понизило официальный прогноз роста ВВП РФ в 2013 году до 2,4% с 3,6% по предыдущему декабрьскому прогнозу.

Ранее Минэкономразвития в своем мониторинге отмечало, что в феврале положительный годовой рост экономики, наблюдаемый с ноября 2009 года, практически полностью иссяк. По отношению к февралю 2012 года ВВП увеличился только на 0,1% против роста на 1,6% в январе. За январь-февраль 2013 года рост ВВП составил 0,9% к январю-февралю 2012 года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама