Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама дал старт реформе здравоохранения

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама подписал закон о реформе здравоохранения. Ранее законопроект был одобрен конгрессом. За проведение реформы Обама боролся более полугода. Его сторонники уже назвали ее исторической.

Барак Обама поставил свою подпись под законом, инициирующим реформу здравоохранения. Впервые в истории США вводится фактически всеобщая система охраны здоровья, сообщает Associated Press.

Инициированная Обамой реформа системы здравоохранения первая почти за полвека. Последняя была осуществлена в 1960-х годах, когда президент Линдон Джонсон создал государственные программы Medicare и Medicaid, предназначенные для оказания помощи пенсионерам и малоимущим.

Сейчас в США нет бесплатной медицины, и за услуги врача платят страховые компании. Кроме того, в большинстве страховых планов прописано, что за медицинские обследования пациенты должны доплачивать самостоятельно. Стоимость страховки на одного человека составляет в среднем от $3 тыс. в год, что не каждый американец может себе позволить. В настоящее время без страховки живут 17% американцев. Реформа Обамы позволит получить страховку 95% населения.

Реформа Барака Обамы направлена на то, чтобы дать возможность пользоваться услугами медицинского страхования тем, кто либо вообще не застрахован, либо имеет страховку с существенными ограничениями. Она предусматривает обязательное страхование для всех граждан. От работодателей потребуют сделать медстраховки всем своим работникам -- сейчас это не обязательно.

Страхуют всех

Сторонники Обамы противПалата представителей США проголосовала за реформу 219 голосами за и 212 против. В числе противников плана все представители Республиканской партии и несколько демократов.
Компании с численностью персонала от 50 человек будут платить штрафы, если не застрахуют своих работников (по проекту -- $750, а возможно, и $2 тыс. за одного незастрахованного). Все частные лица будут обязаны приобретать страховки, иначе их также оштрафуют.

Важнейший пункт реформы -- введение страхового обмена. Американцы смогут выбрать индивидуальный страховой план и получить госсубсидию, если их годовой доход ниже определенного уровня -- три-четыре прожиточных минимума ($88 тыс. на семью из четырех человек). Дополнительная льгота состоит в том, что дети смогут быть включены в страховые планы родителей до 26 лет.

Программа будет доступна для мелких компаний и всех, кто не имеет страховки от работодателя. При этом страховые компании больше не смогут дискриминировать кого-то по статусу здоровья.

Помимо этого законопроект не позволит страховщикам произвольно увеличивать стоимость страховки. Обзавестись медицинской страховкой американцы смогут и в том случае, если потеряют или сменят работу. Обама также объявил о создании страховой биржи, где частные лица и небольшие предприятия смогут покупать медстраховки по конкурентным ценам.

Статус-кво с абортами

Ранее самые бурные дискуссии в сенате вызвал вопрос об абортах. Американские журналисты прозвали аборты убийцей реформы. Однако в конце концов президент сдался -- Обама обещал подписать отдельный указ, согласно которому государственные субсидии не будут выделяться на те страховые программы, которые предусматривают аборты.

Таким образом, документ закрепит так называемую поправку Хайда -- принятый в 1976 году документ, вводящий запрет на выделение федеральным правительством средств на финансирование абортов. Поправка Хайда предусматривает финансирование таких операций только для женщин, живущих за чертой бедности. Деньги выделяются из внебюджетных средств министерства здравоохранения по программе Medicaid.

$938 млрд без дыры в бюджете

Стоимость предлагаемого президентом плана составит около $938 млрд в течение ближайших десяти лет. Тем не менее президент уверяет, что реформа здравоохранения не окажет отрицательного влияния на состояние экономики. Реформа финансируется в основном за счет повышения налогов. Барак Обама утвердит увеличение налога на оплату программы Medicare. А в конгрессе реформу уже называют историческим продолжением программы Medicare, разработанной в 1965 году и ориентированной на пожилых американцев.

В результате реформы цены на медицинские услуги упадут, ожидают конгрессмены-демократы.

Фармакологические компании в рамках реформы уже согласились предоставлять более доступные лекарства в расчете на увеличение объемов продаж. Страховщики, находившиеся в оппозиции к реформе, будут вынуждены обслуживать всех клиентов по новым правилам. Представитель страховой компании WellPoint не скрывает огорчения. «Мы разочарованы исходом напряженных дебатов, длившихся более года. Мер, предложенных в законопроекте, слишком мало для сокращения цен и увеличения качества», -- сообщила пресс-секретарь компании Кристин Биннс.

Республиканцы-оппозиционеры предсказывают, что цены на услуги в сфере здравоохранения, напротив, взлетят, кроме того, может пострадать система медицинского обслуживания и частного страхования.

Ранее против реформы уже выступили десять американских штатов. Они обещают судиться с федеральным правительством, так как противятся введению обязательного страхования для всех жителей. Штаты упирают на то, что не смогут заставить граждан приобретать страховки. Однако, как отмечают эксперты, перспективы этих исков не радужные -- согласно конституции США федеральное законодательство имеет приоритет над региональным.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама