Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев будет вести бой с пьянством аккуратно

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев проведет совещание по борьбе с пьянством в России. Президент заявил, что в отношении проблемы алкоголизма правительство будет действовать "аккуратно, но настойчиво".

В ближайшее время президент России Дмитрий Медведев намерен провести совещание, посвященное борьбе с пьянством, сообщает «Интерфакс». Об этом глава государства рассказал жителям подмосковного Звенигорода, где он проводил совещание по вопросам малого и среднего бизнеса.

По окончании совещания Дмитрий Медведев вышел к горожанам, ожидавшим его у здания городской администрации. Один из жителей города спросил у президента, "можно ли применять календарь, который был до революции, чтобы люди не пьянствовали во время Нового года и Рождественского поста"?

«Пьянствовать вообще плохо, и не только во время поста», -- сказал Медведев. В ответ на предложение объявить "пьянству бой" он сказал: "На счет боя - будем действовать аккуратно, но настойчиво. Я в ближайшее время, где-то через неделю, проведу совещание по алкогольной теме и результаты обязательно объявлю".

4 августа на официальном сайте Госдумы был опубликован комментарий председателя нижней палаты Бориса Грызлова о проблеме пьянства. «Если посмотреть на товарную структуру оборота розничной торговли, мы увидим, что в 2008 году на алкоголь и пиво здесь пришлось 7,7 процентов. Много это или мало?», -- писал Грызлов.

«Для сравнения: на легковые автомобили приходится 8 процентов, то есть практически столько же. Говоря иными словами – что не так приятно, зато честно – россияне каждый год «пропивают» столько же новых автомобилей, сколько покупают», -- отметил он.

По данным Росстата, число умерших от алкогольных отравлений в России снижается с каждым годом. В 2006 году отравления с летальным исходом настигли 33 тыс. человек, в 2007 году – 25,2 тыс., а в 2008 – уже 19,2 тыс., однако эта цифра остается крайне высокой. Кроме того, потребление алкоголя на душу населения растет: с 2000 по 2007 год показатель вырос с 8,0 до 9,8 литров на человека.

Доля убыточных угольных компаний в России выросла вдвое с 2022 года
Реклама