Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Америка поможет пакистанским беженцам, но не военным

Опубликовано
Текст:

Хиллари Клинтон объявила о предоставлении $110 млн в качестве гуманитарной помощи Пакистану. Оказывать военную помощь своим союзникам в борьбе с терроризмом США пока не собираются.

США предоставят гуманитарную помощь Пакистану. Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, $100 млн -- большая часть денег, выделенных мирным пакистанцам, -- пойдет по линии Госдепартамента. Оставшиеся $10 млн будут отправлены в Пакистан из Пентагона. $26 млн планируется немедленно направить на покупку пшеницы и другого продовольствия, произведенного в Пакистане.

«Гуманитарная помощь -- это то, что надо делать вне зависимости от политики», -- отметила Клинтон на пресс-конференции в Белом Доме, подчеркнув, что «в военные действия в Пакистане США не вовлечены».

По мнению аналитиков, США несут свою долю ответственности за гуманитарную катастрофу, разразившуюся в Пакистане в связи с военными действиями против талибов в долине Сват -- боевая операция была начата местным правительством под давлением Запада. В конце апреля Клинтон заявила, что ситуация в  Пакистане представляет «смертельную угрозу» для безопасности США и всего мира.

Курорт стал линией фронта

В 2007 году талибы вторглись в долину Сват, бывшую ранее популярной туристической зоной, и потребовали от правительства учреждения в этом районе шариатских судов в обмен на прекращение насилия. В марте 2009 года президент страны Асиф Али Зардари подписал соответствующий указ. Это распоряжение пакистанского руководителя Госдепартамент расценил как подрыв совместной с США деятельности по борьбе с «Талибаном» и дестабилизацию обстановки на пакистано-афганской границе. По мнению Клинтон, согласие Исламабада на введение шариата в регионе -- недопустимая уступка талибам. Тогда американский госсекретарь высказала опасения относительно вероятного роста влияния исламистов из-за неэффективности пакистанского правительства.

Вскоре после этого талибы установили контроль над районом Бунер, который располагается всего в 100 км к северо-западу от Исламабада.

7 мая премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани объявил, что армии отдан приказ уничтожить всех экстремистов и террористов.

Ситуация, сложившаяся в долине Сват в результате развертывания боевой операции, спровоцировала гуманитарную катастрофу. Во вторник представители ООН признали, что число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за вооруженного противостояния, значительно превысило прогнозируемые 1,5 млн человек и может достичь 2 млн.

По данным пакистанского правительства, на которые ссылается американская телекомпания CBS, за период военных действий в долине Сват погибли 54 военнослужащих, уничтожены около тысячи боевиков «Талибана» из 5 тыс., находившихся в этом районе до начала операции.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама