Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Держи сосуды в норме!

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как пережить новогодние праздники без ущерба для здоровья и поддержать сосуды поможет прием специальных лекарственных препаратов – ангиопротекторов.

Сосуд длиною в жизнь

Известно, что общая длина кровеносных сосудов в организме человека — около ста тысяч километров. Каждый день по сосудам перекачивается более семи тысяч литров крови. Именно по сосудам каждая клеточка нашего организма получает питательные вещества, сосуды участвуют в процессах газообмена, выводят продуты распада и вредные вещества, защищают от болезнетворных микроорганизмов, отвечают за регулирование температуры тела и нормальное функционирование иммунной системы человека.

Зимой сосуды испытывают повышенные нагрузки. Во-первых, температурный режим. Холода могут провоцировать не только спазм сосудов, но и приступы стенокардии у людей, страдающих ишемической болезнью сердца.

Во-вторых, вирусы. По словам главного внештатного специалиста по терапии и общей практике Минздрава России, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Оксаны Драпкиной, ОРВИ даже в легкой форме способны вызвать обострения хронических заболеваний, в частности, ту же стенокардию при ишемической болезни сердца.

Грипп и ОРВИ способны вызывать воспалительные реакции в организме. Независимо от локализации очага воспаления, сосуды принимают в реакции воспаления непосредственное участие: повышается их проницаемость и структура. Под действуем вирусной атаки сосуды смогут повреждаться, в них могут образовываться тромбы. А это крайне опасно!

С приходом в мир пандемии COVID-19 сосуды людей, заразившихся этой неприятной инфекцией, подверглись новой атаке. По словам завкафедрой неврологии ФДПО ФГАОУ ВО РНИМУ им.Н.И.Пирогова, профессора Эллы Соловьевой, китайские ученые выяснили, что SARS-CoV-2 поражает не только легкие, но и сосудистую сеть вне дыхательной системы. «Тромбозы – самые частые осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы после ковид», - добавляет профессор.

Причина и следствие

Специалисты отмечают, что варикоз может быть лишь «верхушкой айсберга» сосудистых нарушений и почти в 30% может сопровождаться хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом 2 типа и артериальной гипертензией (гипертонией). Гипертония опасна еще и тем, что человек может достаточно долго не замечать того, что давление у него повышено. Между тем, артериальная гипертензия приводит к изнашиванию сосудов, развитию атеросклероза и в дальнейшем может стать причиной инфаркта миокарда или инсульта.

Не стоит забывать, что прогрессированию сердечно-сосудистых патологий также способствует нарушение основ здорового образа жизни и питания, низкая физическая активность, наследственные факторы.

Поддерживающий тонизирующий эффект ангиопротекторов

Весомым подспорьем организму станет регулярный прием ангиопротекторов комплексного действия. Они не только способствуют укреплению стенок сосудов, снижая воспаление и риск образования тромбозов, но также улучшают микроциркуляцию крови. Элла Соловьева рекомендует в качестве такого средства отечественный препарат Ангионорм, который производится на ведущей площадке России по производству лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья ФармВИЛАР. Ангионорм – лекарственный препарат с запатентованным составом, оказывает комплексное действие на сердечно-сосудистую систему: … Результаты клинических исследований, опубликованные в сентябре 2022 года, показывают, что этот безрецептурный препарат хорошо переносится пациентами, демонстрируя высокую эффективность и безопасность. Важно, что его можно принимать с другими препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, если такие вам назначил врач. Ангионорм принимают по 1 таблетке 3 раза в день курсом до трех недель. Ну и, конечно, для максимального эффекта от его применения следует соблюдать правила сердечно-сосудистой защиты организма: больше двигаемся и проводим время на свежем воздухе; не переедаем; избавляемся от вредных привычек, если они есть; употребляем продукты, богатые витамином С и ОМЕГА-3 полиненасыщенными жирными кислотами (рыба, гречка, зелень, авокадо, бобовые, клюква, брусника и др.); едим меньше соленого и жирного; стараемся высыпаться и получать положительные эмоции. Надеемся, что Новый год их вам точно подарит!

Реклама