Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

На докризисный уровень развития Россия выйдет в 2011 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около полусотни регионов России могут выйти на докризисный уровень развития уже в этом году. Вся страна вернется к показателям 2008 года в 2011 году. Похвастаться стабильным уровнем развития пока могут только Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийск, Москва и Санкт-Петербург.

Россия может выйти на докризисный уровень развития к 2011 году. А около 50 регионов страны сделают это уже в нынешнем году, предполагает министр регионального развития России Виктор Басаргин.

«Я думаю, что, если говорить по региональным стратегиям, где-то порядка 50 регионов до конца года выйдут по экономическим показателям на докризисный уровень, если не случится что-то неординарное. На следующий год, если будет все благополучно, мы будем иметь показатели на уровне 2008 года», -- приводит «Интерфакс» слова Басаргина, выступавшего на третьем Чебоксарском экономическом форуме в Чебоксарах в среду.

По словам министра, уже сейчас есть регионы, которые вышли на докризисный уровень. «Впереди, к сожалению, все известные регионы. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийск, Москва, Санкт-Петербург, то есть те, кто имеет значительную экономическую базу», -- пояснил глава Минрегионразвития.

Докризисная нефть

Ранее заместитель министра энергетики России Сергей Кудряшов рассказал о еще одном показателе, который может вскоре выйти на докризисный уровень, -- добыче природного газа и нефти.

Кудряшов рассказал, что объем добычи нефти в России в 2011-2012 годах составит 500 млн тонн. Он уточнил, что «цифра в 500 млн тонн является порядковой и будет незначительно колебаться».

Замминистра отметил, что Россия может выйти на добычу газа на докризисном уровне в 2011 году. «Добыча газа в 2010 году будет больше, чем в 2009-м, но 2009 год у нас просел», -- пояснил чиновник.

Несколько месяцев назад Минэнерго прогнозировало рост добычи нефти в 2010 году по сравнению с прошлым годом на 0,156%. Согласно «Анализу вопросов ценообразования на внутреннем рынке нефтепродуктов», добыча составит 495 млн тонн, экспорт нефти может достигнуть 247 млн тонн, а переработка -- 238 млн тонн.

«Сложившийся производственный потенциал и структура добычи, переработки и транспортировки нефти и нефтепродуктов в целом обеспечивают глобальные интересы России на мировых энергетических рынках и потребности внутреннего спроса», -- говорится в документе.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама