Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Современное медицинское оборудование в России простаивает

Опубликовано
Текст:

В минувшем году смертность в России снизилась на 3% по сравнению с показателями 2008 года. В частности, меньше россиян погибло на дорогах, меньше отравились некачественным алкоголем или покончили с собой. Однако беспокойство у Минздравсоцразвития вызывает ситуация в здравоохранении. Дорогостоящее медицинское оборудование простаивает: специалистов нет.

Реализация национального проекта «Здоровье» позволила в прошлом году сократить смертность в России на 3%. Об этом в ходе заседания коллегии Минздравсоцразвития сообщила глава ведомства Татьяна Голикова.

«В 2009 году умерли 2 млн 13 тыс. человек, что на 62,4 тыс. человек меньше, чем в 2008 году» -- приводит слова министра «Интерфакс». Она также привела некоторые цифры. Так, от болезней системы кровообращения в минувшем году умерло на 4,6% человек меньше, чем в позапрошлом. На 7,8% снизилась смертность от туберкулеза, на 14,8% -- в результате ДТП.

Лучше всего выглядит показатель смертности от случайных отравлений алкоголем: он упал на 32%. Меньше на 3,1% стало в России самоубийств. Кроме того, сократилась также и младенческая смертность в стране.

Не все проблемы решены

На заседании министерства Татьяна Голикова раскритиковала регионы, в чьих медучреждениях «простаивает» новое и дорогостоящее медицинское оборудование. «Ни одна из единиц нового оборудования не должна простаивать. Недопустимо также использование оборудования, которое приобретается на государственные средства в коммерческих целях. Такие случаи, к сожалению, имеются», -- рассказала Голикова.

По данным министра, для оснащения специальным оборудованием центров здоровья в субъектах из бюджета страны было выделено почти 376 млн руб. Несмотря на это, по состоянию на 1 января 2010 года, данные субсидии использованы не были: оборудование на эти деньги не закуплено, а центры не функционируют. «Это несмотря на неоднократные обращения и поручения руководства страны», -- подчеркнула глава Минздравсоцразвития России.

Там, где нужные людям аппараты все-таки куплены, они бесцельно простаивают. По словам Голиковой, оборудование для организации медпомощи пострадавшим при ДТП не введено в эксплуатацию в ряде медучреждений Калининградской, Ленинградской, Тульской, Архангельской, Владимирской, Нижегородской, Ярославской, Ивановской областей.

Аналогичная ситуация с оборудованием для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, наблюдается в Башкирии, Карелии, Коми, Алтайском крае, Архангельской, Орловской и Ивановской областях.

Москва отстает

Несмотря на столь радужные прогнозы для всей России, в столице смертность по некоторым показателям стала только расти. Так, от передозировки наркотиков в Москве за прошедший год умерло почти на 50% больше, чем в 2008 году. Об этом на днях рассказал нарколог Минздравсоцразвития, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн.

«В 2008 году от передозировки наркотиков умерло 555 человек, а в 2009 году эта цифра выросла до 825 человек. С чем связан такой подъем смертности, мы сейчас выясняем», -- сказал он.

Эти данные кардинально расходятся со статистикой управления ФСКН по Москве, по которой число лиц, погибших от наркотиков в 2009 году, снизилось по сравнению с 2008 годом на 30% и составило 341 человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама