Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Барак Обама наймет охотников за мошенниками в медицинском страховании

Опубликовано
Текст:

Барак Обама предлагает новые меры против мошенничества, расшатавшего американскую систему страхования здоровья. Президент США хочет привлечь к проверке страховых компаний частных аудиторов, которые будут осуществлять контроль с помощью специальных компьютерных программ.

Президент США Барак Обама заявил, что задействует «охотников за головами» -- частных аудиторов, и высокие технологии, чтобы побороть мошенничество в системе здравоохранения, передает Associated Press.

Охотниками за мошенниками в системе страхования здоровья могут стать частные аудиторы, вооруженные специальными компьютерными программами. Они будут проверять данные со счетов страховых компаний и выявлять фиктивные заявки. В правительстве подсчитали, что расширение работы частных аудиторов поможет возместить налогоплательщикам по крайней мере $2 млрд за последующие три года. Большинство средств предполагается сэкономить в программах Medicare и Medicaid, которые должны будут справиться с разрастающимися мошенническими схемами.

Пустые траты и мошенничество стали постоянными проблемами в этих гигантских государственных программах страхования, направленных на поддержку пожилых и малоимущих граждан. По некоторым данным, платежи не в тех количествах и не тем людям нанесли в 2009 году ущерб в $54 млрд. Издержки возникли из-за целого ряда ошибок – начиная с таких простых, как двойные «ошибочные» списания, и заканчивая продуманными схемами мошенников, торговавших всем подряд, -- к примеру, инвалидными креслами и уходом в приютах.

Объявление Белым домом деталей плана, направленного против мошенничества в здравоохранении, прозвучало после того, как Обама собрался в агитационную поездку в Миссури, чтобы еще раз представить там свои аргументы в пользу реформы медицинского страхования, а также воодушевить взволнованных демократов.

Бизнес-сообщество ответило Обаме жесткой рекламной кампанией. Она убеждает в том, что из-за плана Обамы «затраты здравоохранения станут еще больше и ухудшат и без того плохое состояние экономики».

В понедельник Обама подверг жесткой критике страховые компании и республиканское меньшинство в конгрессе, выступающее против реформы. По словам президента США, общая стоимость реализации программы реформирования системы здравоохранения, рассчитанной на десять лет, составит $900 млрд. Он заверил законодателей, что эти расходы не приведут к росту бюджетного дефицита в дальнейшем, и подчеркнул, что реформа обойдется дешевле войн в Афганистане и Ираке или убытков от сокращения налогов, предпринятого предыдущей администрацией.

Обама подчеркнул, что расходы на реформу не ставят под угрозу интересы пожилых американцев. Согласно его плану, эффективность обслуживающей их программы Medicare будет, напротив, увеличена. Таким образом президент ответил на утверждения критиков о том, что реформа будет проводиться в ущерб пожилым гражданам.

Республиканцы, в свою очередь, продолжают отвергать законопроект, называя его гигантской ошибкой. Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл заявил, что если демократы в обход оппонентов применят особую процедуру принятия законопроекта, то всенародным референдумом по нему станут ноябрьские промежуточные выборы в конгресс.

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама