Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Треть российских больниц в аварийном состоянии

Опубликовано
Текст:

Почти 11,5 тыс. зданий российских медучреждений находятся в плачевном состоянии, это 31,5% от общего числа. Более 9 тыс. из них -- больницы, почти 2 тыс. -- поликлиники.

Почти треть зданий больниц и поликлиник страны находится в аварийном состоянии и требует ремонта. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова.

По ее данным, число зданий медучреждений, требующих срочного ремонта, составляет 11 441 -- это 31,5% от общего количества. Более 9 тыс. из них -- больницы (31,9% от числа стационаров), почти 2 тыс. -- поликлиники (29,6% от числа амбулаторных учреждений).

В числе прочих проблем российского здравоохранения Голикова отметила несоответствие кадрового профиля в регионах сложившейся структуре заболеваемости. «Структура коечного фонда тоже не соответствует структуре заболеваемости», -- добавила министр.

Как отмечают социологи, сейчас качеством медицинских услуг довольны лишь 33% россиян.

В течение ближайших двух лет власти планируют перевести систему здравоохранения на современные стандарты оказания помощи. В частности, планируется провести ремонт больниц, закупить оборудование и повысить зарплату врачам и медсестрам.

Как заявил в апреле премьер Владимир Путин, в 2011-2012 годах на эти цели потратят около 460 млрд руб., которые поступят в бюджет за счет повышения взносов в систему ОМС со следующего года.

Средства будут выделяться на конкретные мероприятия, способные улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи россиянам, отмечал премьер. В том числе обещают устранить «тяжелое, порой просто плачевное состояние здравоохранения в сельской местности и малых городах».

Регионам поручено начать подготовку запросов на финансирование. Осенью Минздравсоцразвития проведет согласование региональных программ, чтобы они вступили в силу уже с 1 января 2011 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама