Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Юные американцы мечтают заколачивать деньги в России

Опубликовано
Текст:

В американских школах растет число учеников, выбирающих факультативы по русскому языку. Интерес к России и всему русскому спровоцирован российским бизнесом, растущим присутствием Москвы на международной арене и звездой НХЛ Александром Овечкиным. Теперь юные американцы мечтают делать деньги в России.

В США всплеск интереса к изучению русского языка. Американские школьники ассоциируют Россию со страной, где зарабатывают деньги. Интерес к русскому появился благодаря хоккеисту Александру Овечкину и возросшему влиянию страны на международной арене, пишет Washington Post. Преподаватели не исключают, что нынешний интерес к языку со стороны американских школьников сопоставим с ситуацией времен холодной войны.

Во времена противостояния двух стран молодые и амбициозные американцы активно изучали русский, чтобы общаться с выходцами из СССР -- тогда главного соперника США. С падением железного занавеса программы по изучению русского языка в старших классах были сокращены. Не исключено, что сейчас они могут быть расширены, говорят преподаватели.

«Чем большее беспокойство вызывают взаимоотношения России и США, тем больше учащихся записываются на программы по изучению русского языка», -- говорит почетный профессор Американского университета Джон Шлингер, который отслеживает посещаемость уроков по изучению русского языка с 1984 года. По его словам, с того времени программы по изучению русского языка для старшеклассников были введены в 300 школах. Однако с середины 1990-х таких заведений осталось всего 100. Тем не менее, в этом году не планируется сокращения программ ни в одной из этих школ.

«90-е были временем выживания», -- говорит учитель Валентин Кукерман, который преподает русский язык более 20 лет. Еще шесть лет назад он был вынужден закрыть свою программу, а сейчас на его курс записались 170 учащихся. Некоторое время назад он даже нанял помощника, чтобы справляться с потоком учащихся. По мнению Кукермана, интерес к России среди американцев спровоцирован звездой «Вашингтон Кэпиталз» Овечкиным, а также растущим присутствием России на международной арене. Популярности русского языка способствует и то, что Госдепартамент США занес его в список языков, на которые будет выделено дополнительное финансирование, добавил преподаватель.

Впрочем, говорить о всплеске по всей Америке рано. Так, в прошлом году две школы в Монтгомери (штат Алабама) сократили программы по русскому языку из-за отсутствия интереса со стороны учащихся. В итоге школ, предлагающих изучение русского языка, стало меньше наполовину. В то же время китайский язык за последние несколько лет охватил 12 школ этого города, интерес к нему сравнивают с интересом к русскому времен запуска СССР космического спутника.

Многие школьники связывают желание изучать русский с интересом к российскому бизнесу. «Я не хочу изучать такие языки, как испанский, -- говорит старшеклассница Сара Мехлер. -- Мне интересен российский бизнес». По ее словам, русский гораздо более интересный и не такой распространенный язык. Среди школьников, выбирающих русский язык, немало выходцев из бывших советских республик.

Реклама