Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Лужков прибавил себе и замам командировочные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков установил себе и своим заместителям надбавки к командировочным в размере 35-45%. С надбавкой будут ездить сам мэр, его заместители, главы департаментов и префекты столицы.

Мэр Москвы Юрий Лужков установил себе и своим заместителям надбавки к командировочным в размере 35-45%. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в городской администрации.

«Согласно распоряжению от 16 марта 2010 года, подписанному Юрием Лужковым, с 1 июля 2009 года установлены надбавки к суточным в иностранной валюте для мэра Москвы в размере 45%, а также для его первого заместителя, заместителя и руководителя аппарата мэра и правительства Москвы в размере 40%», -- уточнил собеседник агентства. По его информации, для министров правительства Москвы, префектов административных округов и руководителей органов исполнительной власти города предусмотрены надбавки к командировочным в размере 35%. Кроме того, заместителю руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, руководителю департамента внешнеэкономических и международных связей города, руководителю пресс-службы мэра и правительства столицы, пресс-секретарю мэра, сотрудникам службы охраны при служебных командировках за рубеж возмещаются расходы на проезд по тарифам первого класса, оплачиваются услуги залов официальных лиц и делегаций на железнодорожных и автовокзалах или станциях, в морских и речных портах, в аэропортах или на аэродромах международного сообщения. При этом оплата расходов, связанных с командировками мэра, его первых замов, министров правительства Москвы, префектов, руководителей органов исполнительной власти столицы осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели по бюджетным сметам на содержание соответствующих аппаратов на очередной год, отметил представитель горадминистрации. Расходы на командирование сотрудников службы охраны, сопровождающих мэра при выезде за рубеж, осуществляются за счет единой бюджетной сметы на содержание аппарата мэра и правительства Москвы. При этом в проекте правительства Москвы о бюджете города на 2010 год предусмотрено сокращение расходов на служебные командировки, в том числе зарубежные, на 50%, и на приобретение канцелярских товаров на 25%, урезаны расходы на транспортные услуги и услуги связи. Персональную ответственность за это несут руководители органов исполнительной власти столицы.

В 2009 году было решено сократить расходы столичных чиновников на командировки на 48,5%, на приобретение канцтоваров -- на 21,5%, на оплату транспортных услуг -- на 1,2%, на приобретение оборудования -- на 61,9%, на проведение капитального и текущего ремонта зданий госучреждений -- на 54,5%. Кроме того, мэрия была вынуждена из-за кризиса распечатывать некоторые документы с двух сторон листа.

В начале марта источник в горадминистрации также рассказал РИА «Новости» о том, что третья часть бюджета Москвы, которая направляется на финансирование целевых программ, расходуется неэффективно. Источник ссылался на данные Контрольно-счетной палаты (КСП) Москвы.

«Проведенный КСП мониторинг показал, что улучшения качества целевых программ не произошло, а эффективность использования выделяемых на них средств крайне сомнительна», -- сообщил он.

Источник уточнил, что из действовавших в 2009 году 60 программ в 47 цели или ожидаемые результаты не измеряемы, а в 26 программах большинство или часть мероприятий неконкретны. В законе о бюджете города Москвы на 2009 год отражены только 40 из 60 программ, при этом только для пяти установлено полное обособленное бюджетное финансирование.

Объем дефицита бюджета Москвы в 2009 году увеличился в 5,5 раза по сравнению с 2008 годом и составил свыше 145,4 млрд рублей. Н 2010 год также принят дефицитный бюджет: превышение расходов над доходами составит 120,1 млрд рублей.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама