Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Зарядка для вен

Опубликовано
Текст:

Ведущие российские и зарубежные специалисты разработали комплекс лечебно-профилактических упражнений для ног. Его регулярное выполнение замедляет прогрессирование заболевания вен, снижает риск развития опасных для жизни осложнений.

При заболеваниях венозной системы в ногах возникает нарушение оттока крови. Застой венозной крови усиливается при беременности, избыточном весе, а также при длительном пребывании человека в положении стоя или сидя. Комментирует кандидат медицинских наук Александр Белкин -- «Если он страдает хронической венозной недостаточностю, варикозной или у него синдром тяжелых ног без заметных симтомов болезни, желательно делать упражнения, разработанные специально для сохранения здоровья вен. Так называемая мышечно-венозная помпа проталкивает венозную кровь с большей скоростью к сердцу. Таким образом, уменьшается опасность тромбообразования. Упражнения самые различные».

Вот несколько упражнений для разгрузки вен ног

-- Принимаем положение лежа. Ноги приподнимаем на пятнадцать -- двадцать градусов. Закрываем глаза. Глубоко и равномерно дышим.

-- Переходим к знакомому с детства упражнению велосипед. Делаем до уставания.

-- Следующее упражнение. Поднимаем ногу. Сгибаем, подтягиваем колено к груди. Выпрямляем вертикально вверх, опускаем ее. Поочередно выполняем упражнение для каждой ноги.

-- Далее сгибаем и разгибаем стопы в голеностопном суставе вперед и назад.

-- Поочередно сгибаем и разгибаем пальцы стоп.

-- Затем встаем в положение ноги вместе, руки вдоль туловища. Сделав глубокий вдох, медленно приподнимаемся на носки. Выдыхая, возвращаемся в исходное положение.

-- Ходьба на месте, не отрывая носков от пола, завершает комплекс упражнений.

Зарядку рекомендуется делать пятнадцать минут два-три раза в день.

Пять километров в день

Для профилактики венозной недостаточности полезно ежедневно двадцать-тридцать минут прогуливаться на свежем воздухе. «Путать прогулку с беготней по магазинам, ношением тяжестей ни в коем случае нельзя -- поясняет Александр Белкин -- Потому что это, вот именно ходьба по магазинам, длительное стояние в очередях, это только усугубляет венозную недостаточность, застой крови на перефирии. А вот именно прогулки, движение без остановки, желательно от трех до пяти километров, только улучшает ситуацию».

Для профилактики хронической венозной недостаточности также полезно регулярно заниматься плаванием и принимать контрастный душ.

Все материалы темы:

1. Отчего болят ноги

2. Варикозная болезнь: виды операций

3. Варикозная болезнь: опасные осложнения

4. Варикозная болезнь: компрессионный трикотаж

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама