Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:49
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Верховный суд ЕС разрешил взимать плату с авиакомпаний за выбросы углекислого газа

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Евросоюза принял в среду, 21 декабря, постановление, разрешающее властям ЕС с начала будущего года взимать компенсацию с осуществляющих полеты над территорией Союза авиакомпаний за производимые ими выбросы углекислого газа.

“Директива соответствует всем существующим в ЕС схемам по торговле квотам на выбросы. Применение подобных схем не противоречит ни нормам международного права, ни соглашению открытого неба”, - приводит Reuters постановление Европейского суда юстиции.

Данное дело, еще не будучи рассмотренным в суде, вызвало широкий резонанс в обществе и профессиональных кругах. Крупнейшие мировые авиакомпании крайне негативно отреагировали на возможное введение обязательных компенсационных выплат за выбросы углекислого газа во время полетов над территорией ЕС. Европейская инициатива подверглась осуждению со стороны госсекретаря США Хиллари Клинтон, а американский Конгресс заблокировал ее действие на территории страны.

В свою очередь, генеральный адвокат Европейского суда Джулиан Кокотт в ходе своего октябрьского оглашения предварительного решения подчеркнул, что законодательство Евросоюза никоим образом не противоречит заключенным ранее международным соглашением и не нарушает суверенитет иностранных государств.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама