Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФАС запретила использовать машины для рекламы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС признала незаконным использование автомобилей в качестве рекламных конструкций. Владелец одного из таких автофургонов с рекламой обвиняется в нарушении закона «О рекламе».

Федеральная антимонопольная служба признала незаконным использование автомобилей исключительно в качестве передвижных рекламных конструкций.

«Использование транспортных средств в качестве передвижных рекламных конструкций незаконно», -- говорится в сообщении службы.

Для того чтобы вынести решение, сотрудникам ФАС не пришлось далеко ходить. Недалеко от здания ФАС был припаркован автофургон «Газель» с рекламой проведения медкомиссий. Сотрудники ФАС провели проверку автофургонов, припаркованных по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 11 и 16/14. Во время проверки выяснилось, что машины не используются по назначению и с места парковки не передвигаются. Это подтверждают фотографии и акты проверок сотрудников ФАС.

В итоге ФАС признала использование автофургонов «Газель» исключительно в качестве передвижной рекламной конструкции нарушением ст. 20 федерального закона «О рекламе». Владельцу автофургонов выдано предписание снять рекламу с автофургонов. Владелец автофургонов -- некто Аристов, который в соответствии со ст. 38 закона о рекламе является рекламораспространителем, понесет ответственность за нарушение.

Однако исходя из положений ст. 19, 33 и 38 закона «О рекламе» антимонопольный орган не имеет полномочий по возбуждению дел, связанных с нарушением порядка установки рекламных конструкций. Полномочия по выдаче предписаний на демонтаж рекламной конструкции, установленной без соответствующего разрешения, предоставляются органам местного самоуправления. При невыполнении таких предписаний органы местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о принудительном демонтаже рекламной конструкции (ст. 19 закона «О рекламе»).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама