Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Прививать от свиного гриппа начнут уже 9 ноября

Опубликовано
Текст:

Вакцинация от свиного гриппа в России начнется уже 9 ноября. В Минздравсоцразвития приняли решение ускорить начало прививочной кампании. Клинические испытания отечественной вакцины на детях начнутся 2 ноября.

Вакцинация россиян от свиного гриппа начнется уже 9 ноября, сообщает РИА «Новости». Минздравсоцразвития России решило начать прививочную кампанию раньше, а не в конце ноября -- начале декабря, как планировалось.

В первую очередь вакцину получат сотрудники технических служб, в частности коммунальных, транспортных. На втором этапе, с 23 ноября, вакцинация начнется среди медицинских работников, преподавателей, молодежи старше 18 лет, а также среди студентов последних курсов.

Клинические испытания отечественной вакцины от гриппа на детях начнутся в России 2 ноября.

В пресс-службе министерства отметили, что «ситуация в целом под контролем».

Эпидемиологический порог по заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ превышен в два-три раза на востоке страны в Хабаровском и Забайкальском крае. «Это обусловлено наличием границы с Китаем», -- отметил представитель ведомства.

Также немного превышен эпидпорог в Калининградской области и Санкт-Петербурге.

«Клинические симптомы выявили, что во многих случаях при A/H1N1 наблюдаются желудочно-кишечные расстройства, надсадный сухой кашель. При появлении первых симптомов необходимо самостоятельно начать лечение по методике, рекомендованной Минздравсоцразвития. Если состояние не улучшается, нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться к врачу», -- добавил сотрудник министерства.

На сегодняшний день в России зафиксировано пять случаев смерти от гриппа A/H1N1, число заболевших приближается к двум тысячам.

О последнем -- пятом в России -- летальном исходе болезни сообщил сегодня министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Ранее на этой неделе смерть больного с диагнозом «свиной грипп» зафиксирована в столице, а за день до этого три случая отмечены в Забайкалье.

Методика лечения

Замглавы министерства Вероника Скворцова сообщила сегодня о разработанном ведомством комплексе мер по противодействию вирусу гриппа А/Н1N1.

«Необходимо организовать проведение информационных кампаний в каждом субъекте федерации о необходимости обращения в лечебно-профилактическое учреждение в первый день заболевания», -- подчеркнула замминистра.

Говоря о методах лекарственной терапии, Скворцова сообщила, что наибольшую эффективность показывает лечение с помощью сочетания таких препаратов, как кагоцел и арбидол.

Скворцова отметила, что все погибшие больные занимались самолечением и поздно обратились к врачу.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама