Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Вашингтоне проходит многотысячная демонстрация против Обамы

Опубликовано
Текст:

В Вашингтоне десятки тысяч демонстрантов со всей страны собрались перед Капитолием. Национальную акцию протеста против реформы здравоохранения и антикризисной политики Обамы окрестили "маршем на Вашингтон".

В Вашингтоне десятки тысяч протестующих против реформы здравоохранения Барака Обамы собрались перед Капитолием, сообщает Associated Press.

Группы активистов несколько раз блокировали уличное движение в центре американской столицы. Демонстранты скандировали «Вы врете!» и «Пелоси должна уйти!». Толпа размахивала американскими флагами и транспарантами с лозунгами «Утилизировать конгресс!» и «Обама Бен Ладен». На некоторых плакатах американский президент был изображен с усиками Адольфа Гитлера или стилизованным под злодея из фильма про «Бэтмана» Джокера, многие транспаранты называли Обаму коммунистом.

57-летний ветеран Вьетнама Ричард Бригл приехал в столицу из Поу Поу, штат Мичиган, чтобы присоединиться к демонстрации. По его словам система здравоохранения должна быть реформирована, но только не согласно плану Обамы. «Расплачиваться за это придется моим внукам. Реформа будет стоить нам слишком больших денег, которых у нас нет», -- считает ветеран.

Консервативная организация FreedomWorks Foundation, возглавляемая бывшим лидером республиканского большинства в Конгрессе Диком Арми, организовала сбор групп демонстрантов для акции, которую они окрестили «маршем на Вашингтон». По словам организаторов «марша», они опирались на опыт апрельских демонстраций против фискальной политики президента, проведенных в национальном масштабе.

Многие из участников акции приехали в Вашингтон за свой счет, что, по их мнению, должно выразить их позицию относительно государственных расходов. Они считают, что необузданные расходы вроде правительственных медицинских страховок приведут к скачку инфляции и могут положить начало краху экономики.

Американцы разочаровываются в Обаме

Последние опросы общественного мнения в США показывают, что не на шутку обеспокоенные будущей реформой здравоохранения и растущим дефицитом федерального бюджета американцы теряют веру в чернокожего президента. План Обамы по реформированию здравоохранения одобряет лишь половина жителей Соединенных Штатов, в конце июня его поддерживали 60% населения США.

Реформа здравоохранения была основным предвыборным обещанием Обамы и ключевым элементом его избирательной кампании. Президент-демократ предлагал создать правительственную структуру для обеспечения медицинскими страховками 46 млн американцев. В августе Обаме пришлось пойти на серьезные уступки республиканцам, выступающим против реформы, которые утверждали, что государственная система медицинского страхования разорит частные страховые компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама