Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У министра финансов Ирландии обнаружен рак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У министра финансов Ирландии Брайана Ленихана нашли рак. Тем не менее он не намерен уходить со своего поста на период лечения.

Министру финансов Ирландии Брайану Ленихану поставлен диагноз рак, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Заболевание было выявлено у 50-летнего министра в этом месяце на обычном обследовании. По данным местного телеканала RTE, болезнь Ленихана находится на достаточной поздней стадии.

Между тем представитель ирландского Минфина заявил, что с министром все в порядке: «Министр в порядке. Он празднует Рождество в кругу семьи и в этом году не собирается общаться с прессой ни по каким вопросам».

Также сообщается, что премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн попросил Ленихана не покидать свой пост на период лечения.

Ленихан ратует за сокращение бюджетного дефицита Ирландии, который, по прогнозам МВФ, на конец года должен составить почти 13% ВВП. В течение этого года Минфин подготовил три программы сокращения бюджета, которые должны снизить показатель до 10,7% ВВП. Ленихан пропустил обсуждения декабрьского бюджета в парламенте из-за медобследований. Тогда сообщалось, что речь идет об обычном регулярном осмотре.

Болезнь ирландской экономики

Среди стран ЕС экономика Ирландии пострадала от кризиса особенно сильно. Основа для нынешнего положения закладывалась ранее, когда при общем росте экономики страны на 2-3% в год внешний долг достиг умопомрачительной цифры в 940% ВВП, поскольку траты бюджета росли быстрее его доходов и покрывались за счет заимствований.

Теперь правительство рассчитывает сократить соцрасходы (которые составляют 2/3 от всех расходов бюджета) на 5%, урезав при этом пособия и зарплаты госслужащим. Чиновники Еврокомиссии предлагают более радикальный план по сокращению этих трат на 20%, однако ирландские власти опасаются вызвать общественное недовольство.

Между тем аналитики считают, что перед Ирландией стоит реальная опасность покинуть еврозону. «Мы сомневаемся в способности таких стран, как Греция и Ирландия, выйти из кризиса», -- заявил аналитик Standard Bank Стив Бэрроу. По его мнению, этим странам придется покинуть еврозону, чтобы иметь возможность снижать процентные ставки и обесценивать национальную валюту. В противном случае им может грозить дефолт по внешним долговым обязательствам.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама