Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Летевший в Москву самолет аварийно сел в Минске

Опубликовано
Текст:

Самолет, следовавший из Италии в Москву, вынужден был сесть в Минске из-за трещины стекла в кабине пилота. Никто не пострадал.

Самолет итальянской авиакомпании Wind Jet, который летел в Москву, совершил экстренную посадку в Минске из-за трещины стекла в кабине пилота, передает РИА «Новости».

«Самолет совершал полет из Италии в Москву и из-за трещины стекла в кабине пилота вынужден был произвести экстренную посадку в Минске», -- сообщил представитель минского аэропорта.

По его данным, на борту находились 128 пассажиров и пять членов экипажа. Никто из пассажиров не пострадал, все они размещены в здании аэропорта и сейчас решается вопрос об их доставке в Москву.

Аварийная посадка

Неприятности с рейсами из Италии случаются довольно часто. В конце сентября самолет компании «ВИМ-Авиа», летевший из Римини в Москву, при взлете повредил обшивку и переднее колесо шасси. Причиной ЧП стал посторонний предмет на взлетной полосе. 220 туристов, направлявшихся этим рейсом, вынуждены были сутки ожидать другого самолета, который доставил их на родину.

А в середине августа Boeing 757-200, принадлежащий той же авиакомпании и выполнявший рейс по маршруту Аликанте--Москва, совершил экстренную посадку в аэропорту Римини. Через два часа после вылета экипаж воздушного судна рейса "ВИМ-авиа" НН 7722 получил сигнал о падении давления масла в правом двигателе. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку в аэропорту Римини. Самолет благополучно приземлился в 4:30 мск. На борту самолета было 225 человек, большинство из которых россияне. Только почти через сутки за ними прибыл резервный самолет, который доставил их в Москву.

В начале августа похожий инцидент произошел в аэропорту Шереметьево. У самолета Ил-86, выполнявшего рейс Анталья--Москва, уже через несколько минут после взлета отказал один из двигателей. Однако экипаж принял решение продолжать полет и на оставшихся трех двигателях благополучно приземлился в Москве. Впрочем, в Шереметьеве были наготове спасатели и пожарные расчеты. Лайнер принадлежит компании «Аэрофлот-Дон», на его борту находились 347 человек.

Для выяснения причин случившегося создана специальная комиссия.

А 24 июля в Шереметьеве аварийно сел самолет «Аэрофлота» Boeing 767-300, совершавший рейс Ханой--Москва. Во время посадки загорелись тормоза левой стойки шасси, однако экипажу удалось удержать самолет на взлетно-посадочной полосе и остановить его. На борту находились 165 пассажиров и 11 членов экипажа. Никто не пострадал.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама