Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Клинтон хочет от Ирана конкретных действий

Опубликовано
Текст:

Глава Госдепартамента США Хиллари Клинтон считает, что Иран должен быстро реализовать планы по передаче своего урана на дообогащение в третьи страны. Предполагается, что основную часть этого урана дообогатят в России.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Иран должен быстро предпринять конкретные шаги по плану передачи своего низкообогащенного урана третьим странам для обогащения, передает Reuters.

Отметив, что переговоры между США, Россией, Францией и Ираном начались «конструктивно», Клинтон заявила, что «переговоры должны быть продолжены конструктивными действиями». «Прежде всего, необходимо претворить в жизнь план, по которому инзкообогащенный иранский уран будет дообогащаться в другой стране, а затем возвращаться для исследовательского реактора в Тегеране», -- отметила госсекретарь.

Согласно плану, основная часть иранского урана будет обогащаться в России, меньшие объемы поступят во Францию и США. Таким образом, мировые державы будут уверены, что у Тегерана нет высокообогащенного урана, необходимого для производства ядерного оружия.

«Если Иран всерьез намерен предпринять практические шаги для того, чтобы снять глубокие опасения международного сообщества относительно своей ядерной программы, то мы продолжим обсуждать, как в рамках двусторонних, так и многосторонних встреч, все те проблемы, что разделяли Иран и США столь долгое время», -- сказала Клинтон.

«Дверь в лучшее будущее для Ирана открыта, однако процесс взаимных обязательств не может кончиться, едва начавшись. Мы не собираемся вести переговоры только ради самого факта переговоров», -- подчеркнула глава Госдепа.

Россия -- главный партнер

Тем временем представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтанийе заявил, что именно Россия будет главным партнером Ирана по озвученному проекту дообогащения. В интервью агентству ИСНА, которое приводит «Би-би-си», он назвал переговоры "конструктивными и положительными" и отметил, что, согласно проекту соглашения, Иран будет получать уран из России.

"Мы объявили о нашем желании заключить соглашение о сотрудничестве с Россией. Хотя в проекте соглашения также фигурируют США и Франция, нашим главным партнером будет именно Россия", -- сказал Солтанийе.

Ядерная программа Ирана

Страны «шестерки» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) собираются добиться от Тегерана закрытия его ядерной программы и приостановления обогащения урана. Между тем Иран заявляет, что его ядерные исследования направлены только на получение энергии, и что об атомном оружии он и не помышляет. Обогащение урана также необходимо, поскольку Иран не хочет зависеть от поставок топлива для реакторов из-за рубежа.

Однако странам Запада иранская ядерная программа внушает опасения, и они грозят санкциями, если Тегеран не согласится ее закрыть или, по меньшей мере, поставить под полный контроль МАГАТЭ. Недавно на применение санкций согласилась и Россия. Российский президент Дмитрий Медведев после встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что «что санкции редко приводят к позитивному результату, но иногда они становятся неизбежными».

При этом Медведев подчеркнул, что мировые державы должны убедить Иран с помощью дипломатии, а принуждение силой -- «самый худший вариант из всех возможных». Ранее Израиль заявлял о том, что нанесет военный удар по иранским ядерным объектам, если Тегеран вплотную подойдет к созданию ядерного оружия. Подобные заявления делали и представители прежней американской администрации, и Пентагон никогда полностью не исключал этого варианта.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама