Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Домашние животные избавляют хозяев от врачей

Опубликовано
Текст:

Нормализация артериального давления, повышение физической активности, улучшение психологического состояния -- все эти преимущества вы получаете вместе с появлением в вашем доме четвероногого пушистого друга.

Специалисты Исследовательского центра ветеринарии и взаимоотношений человека и животных при университете в Миссури (ReCHAI), США, занялись исследованием потенциала домашних животных в ключе благоприятного воздействия на здоровье человека.

ReCHAI был одним из инициаторов акции «Прогуляй собаку, потеряй 1,5 кг и останься активным до старости». В ходе акции одна группа пожилых людей на прогулках сопровождалась собаками, а другая -- людьми. В течение 12 недель участники прогуливались в течение часа пять раз в неделю. В конце программы эксперты провели необходимые измерения и выяснили, что уровень активности стариков повысился.

«Только те люди, кто гулял с собаками, стали больше и активнее ходить, в среднем повышение их качества прогулки оценивается в 28 процентов, -- сообщила Ребекка Джонсон (Rebecca Johnson), профессор и директор ReCHAI. -- Их походка стала более уверенной, и еще они увеличили свою скорость. Другие гуляли с приятелями и улучшили исходные показатели ходьбы лишь на 4 процента. Это произошло потому, что договоренности о прогулке между людьми могли быть отменены вследствие плохого самочувствия или неподходящей погоды».

«Новые данные показывают, что домашние питомцы совершенно точно благоприятно влияют на самочувствие своих хозяев, -- говорит Джеймс Гриффин (James Griffin), сотрудник Национального института детского здоровья и развития человечества (NICHD). -- Они очень важны для людей. Жаль, что многие этого не осознают. Животные дарят людям свою безусловную любовь и преданность и помогают в борьбе с болезнями цивилизации -- гиподинамией и ожирением».

Сегодня в США домашние животные живут более чем в 60% семей. Люди все чаще включают своих питомцев в досуг, занятия спортом и другие семейные мероприятия.

Реклама