Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:16
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ксения Собчак приобрела 0,1% акций «Евросети»

Опубликовано
Текст:

Ксения Собчак стала акционером крупнейшего сотового ритейлера России «Евросеть». Она приобрела у структур Александра Мамута чуть менее 0,1% акций компании. Сумма сделки составила около $1 млн. Мамут остается контролирующим акционером ритейлера.

Телеведущая Ксения Собчак приобрела у компании Rambert Management чуть менее 0,1% акций крупнейшего в России сотового ритейлера «Евросеть», сообщил президент компании Александр Малис. Rambert Management принадлежит бизнесмену Александру Мамуту, одному из акционеров «Евросети». Сумма сделки составила порядка $1 млн.

«Думаем, этот акционер может принести нам новую струю», -- приводит слова Малиса РИА «Новости». При этом глава компании отметил, что доля Мамута не размыта и он по-прежнему является контролирующим акционером.

«Это чуть-чуть дороже миллиона долларов. Думаю, вы можете посчитать, что это чуть менее 0,1% (акций). Это не очень большая доля, но, мне кажется, приличная частная инвестиция», -- прокомментировал покупку Малис.

В свою очередь Собчак пояснила, что с такой долей она не сможет войти в совет директоров, но «будет с удовольствием участвовать в деятельности компании, и, возможно, войдет в аудиторский комитет и комитет по компенсациям». «Для меня это -- бизнес-вложение и возможность разобраться в чем-то новом для себя», -- объяснила телеведущая, не исключив варианта в следующем году увеличить пакет акций.

В декабре прошлого года Собчак стала лицом рекламной кампании «Евросети».

«Евросеть» -- крупнейшая компания, работающая на рынке сотового ритейла, и ведущий дилер крупнейших операторов связи. Основными направлениями деятельности компании являются осуществление розничной торговли сотовыми телефонами, цифровыми фотоаппаратами, телефонами DECT, персональным аудио, аксессуарами, подключение к операторам связи и оказание информационных услуг клиентам.

В настоящее время сеть компании включает более 4,23 тыс. магазинов, расположенных в 1373 городах России, Украины, Казахстана, Белоруссии. Акционерами ритейлера являются инвесткомпания Мамута ANN (50,1%) и ОАО «Вымпелком» (49,9%).

Реклама