Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Медведев решил проверить декларации чиновников

Опубликовано
Текст:

Президент потребовал, чтобы государственная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников.

"Даю на это три месяца, чтобы к завершению декларационной кампании этого года (1 апреля) мы знали, кто что нарушил", - заявил глава государства в четверг на заседании совета по противодействию коррупции. Как передает РИА "Новости", Медведев подчеркнул, что ждет также предложений о введении ответственности за неверные данные в декларациях. В этой связи президент особо выделил российскую столицу. "Сергей Семенович, в Москве много чиновников", - обратился он к столичному мэру.

Главе МВД Рашиду Нургалиеву Медведев поручил проверить декларации сотрудников ведомства в рамках переаттестации по новому закону о полиции и уволить тех, кто представил недостоверные сведения. "У вас сейчас будет хороший повод расстаться с теми, кто представляет недостоверные сведения. Это сделать легко в рамках переаттестации, которая будет происходить на основании закона о полиции", - сказал Медведев Нургалиеву. Российские чиновники начали публиковать сведения о доходах после того, как в декабре 2008 года был подписан закон, обязывающий председателя правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и о доходах членов семьи - супругов и несовершеннолетних детей. В 2009 году президент подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В прошлом году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих - не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, правоохранителей, военных.

Борьба с фирмами-однодневками

Также Дмитрий Медведев подверг критике правительство за задержку в подготовке законопроекта, касающегося деятельности фирм-однодневок, и поручил представить документ к 1 февраля. На заседании совета по противодействию коррупции глава государства обратился к первому вице-премьеру Игорю Шувалову: "Где закон?" Медведев потребовал прописать в этом законе ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и тех лиц, на которых эти фирмы зарегистрированы. По статистике Федеральной налоговой службы (ФНС), в России ежедневно становится на 200 юридических лиц больше - при этом половина из них, по признанию руководства службы, создается с целью уклонения от уплаты налогов и не сдает впоследствии никакой отчетности. Критерии причисления фирм к однодневкам ФНС обнародовала в 2008 году. Среди них - отсутствие информации о фактическом местонахождении фирмы, складских, производственных или торговых площадей.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама