Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:12
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Роснано» профинансирует производство детекторов взрывчатки и наркотиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» одобрил проект производства детекторов взрывчатки и наркотических веществ. Научной базой проекта станет Объединенный институт ядерных исследований в подмосковной Дубне.

Общий бюджет проекта составит 462 млн рублей, из них доля госкорпорации в виде вклада в уставный капитал проектной компании -- 155 млн, оставшаяся часть будет профинансирована за счет соинвесторов. Заявитель, компания-разработчик ДВИН, внесет в проект интеллектуальную собственность.

Ядерные технологии

В основу технологии легли разработки, сделанные в Дубне. Отличие детектора на основе меченых нейтронов от обычных рентгеновских установок состоит в том, что он идентифицирует скрытое вещество по его элементному составу, а не по плотности. Рентгеновские аппараты в аэропорту легко находят бутылку с жидкостью в чемодане, но не могут определить, что же именно находится в бутылке. Метод с метками позволит решить эту проблему.

Детектор определяет состав веществ по спектру гамма-излучения, которое испускается при попадании нейтронов. Рождение нейтрона в генераторе сопровождается появлением «метки» -- альфа-частицы, которая вылетает в противоположную нейтрону сторону. Отбор совпадающих сигналов с альфа- и гамма-детекторов позволяет в 200 раз подавить сигнал от фоновых процессов. Это принципиально меняет условия регистрации спектра гамма-излучения от искомых веществ, делая их идентификацию быстрой и надежной.

Вести проект будет компания ДВИН, созданная в 2008 году для коммерциализации разработок Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в области метода меченых нейтронов для идентификации взрывчатых и наркотических веществ. На сегодняшний день у компании есть собственный научно-исследовательский центр и экспериментальное производство в Дубне. К 2015 году компания планирует выйти на объем производства 80 детекторов в год и, соответственно, объем продаж около одного миллиарда рублей. По замыслу менеджеров корпорации «Роснано», реализация этого проекта позволит развивать ядерные методы детектирования в медицине для лечения рака, в нефтяной промышленности для исследования скважин, а также сформировать спрос на высокотехнологичную российскую электронику и генераторы нейтронов.

Преимущества из первых рук

«Опытная эксплуатация разработанных детекторов показала, что система идентифицирует более 30 различных взрывчатых веществ. Большая проникающая способность быстрых нейтронов позволяет использовать детекторы на основе меченых нейтронов даже для досмотра морских контейнеров и транспортных фур. Причем детектор определяет все три координаты скрытого вещества, -- говорит генеральный директор компании ДВИН Михаил Сапожников. -- Идентификация происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. Вероятность идентификации взрывчатых веществ составляет до 98% при частоте ложных тревог на уровне 2%».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама