Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Сын экс-агента ЦРУ сдал отца, шпионившего на Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Натаниэль Николсон, 26-летний сын бывшего агента ЦРУ, рассказал американскому следствию все, что он знал о шпионской деятельности своего отца. Это смягчило вынесенный ему приговор суда – пять лет условного заключения, несмотря на то, что именно он был посредником между своим отцом и российскими спецслужбами.

«Ваша честь, я глубоко сожалею, что когда-то был замешан в этом деле. Я подавлен и прошу прощения», -- передает издание The Oregonian слова молодого человека, произнесенные в зале суда.

Перед оглашением приговора адвокат Натаниэля Томас Прайс подчеркнула, что «этот порядочный молодой человек не заслуживает тюремного заключения».

«Он никогда бы сам не пошел на это преступление, если бы не его разрушительные отношения с отцом. Он просто искал поддержки, сочувствия и понимания на встречах с отцом, во время которых тот поручал ему задания», -- заявила она.

Услышав обвинительный приговор, Натаниэль Николсон поблагодарил судью и сказал, что он очень надеется продолжить свое обучение, получить научную степень в области информационных технологий, а также жениться и «больше никогда не совершать ничего противозаконного».

Натаниэль Николсон находился под следствием с 2009 года. Он обвинялся в причастности к передаче секретной информации российским спецслужбам.

Его отец, бывший агент ЦРУ Гарольд Николсон, отбывающий в США срок за шпионаж в пользу России, продолжал из тюрьмы связываться со своими российскими контактами и получать от них деньги. Все это он делал как раз через сына.

С лета 2006 года он использовал Натаниэля для связи с представителями российских спецслужб и сбора с них «пенсионных» за свои прошлые услуги. В течение следующих двух лет Натаниэль шесть раз тайно встречался по поручению отца с российскими разведчиками: дважды в Калифорнии, дважды в Мехико и по одному разу в Лиме и Никосии. Седьмая встреча была назначена в декабре 2009 года в Братиславе, но Натаниэля к тому времени арестовали.

Сообщается, что Натаниэль Николсон получил от бывших российских контактов отца в общей сложности $47 тыс., которые он передал своим бабушке, деду и другим членам семьи.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама