Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Весенний призыв сократят на две недели

Опубликовано
Текст:

Весенний призыв будет завершаться 1 июля, а не 15-го, как это было раньше. Таким образом, это позволит молодым людям использовать свое конституционное право на получение образования.

Новый закон «О воинской обязанности», согласно которому весенний призыв будет завершаться не 15-го, а 1 июля, позволит выпускникам школ поступать в высшие учебные заведения, и их не будут забирать в армию сразу после окончания школы. Об этом заявил председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает РИА «Новости».

Он напомнил, что в настоящее время готовятся два федеральных закона -- «О воинской обязанности» и «О военной службе», которые заменят собой федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

«Следующий призыв, видимо, будет проводиться уже по новому закону «О воинской обязанности», который скоро уже поступит в Госдуму», -- сказал Озеров. По его словам, в этом законе, в частности, будет закреплено право старшеклассников завершить учебу в школах и поступить в вузы.

Весной прошлого года Минобороны России увеличило весеннюю кампанию на две недели -- до 15 июля, что позволило им призвать в армию выпускников школ, не успевших поступить в высшие учебные заведения, а также выпускников вузов. Теперь, по мнению законодателей, весенняя призывная кампания будет завершаться 1 июля, что позволит молодым людям использовать свое конституционное право на получение образования.

Осенний призыв

В ходе осеннего призыва, который начался 1 октября, в Вооруженные силы и другие войска силовых структур будут призваны более 270 тыс. человек. Это на 11,3% меньше, чем призывалось весной 2009 года.

Количество военных комиссариатов на территории России с 1 октября 2009 года уменьшено в 20 раз -- с 1647 до 81. При этом все военные должности в военкоматах упразднены.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама