Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Микоз ногтей

Опубликовано
Текст:

Летом мы чаще посещаем бассейны, ходим босиком и недооцениваем другие риски. При этом опасность для ногтей таится буквально на каждом шагу.

Быстрое заражение, длительное лечение микоза ногтей

Хотя болезнь относительно легко развивается, ее не сразу видно, поэтому ничто вас не предупреждает. При этом ноготь меняет свой цвет на желтоватый и в худших условиях, пока не потемнеет, также становится шершавым и часто деформируется.

Хотя многие из нас воспринимают грибок на ногтях в первую очередь как эстетическую проблему, не стоит ее недооценивать. Это хроническое заболевание, которое может причинять большой дискомфорт определенным группам людей (диабетикам, людям с ослабленной иммунной системой и т. д.).

Как избежать грибка?

Хотя никогда нельзя полностью исключить риск заражения, вы можете следовать ряду рекомендаций, которые значительно его устранят.

Так что делать?

  • Носите подходящую обувь. Грибковые микробы процветают в закрытых помещениях, а потеющие ноги создают идеальные условия для развития микозов. Даже летом лучше носить хлопковые носки в домашних условиях и стирать их при температуре от 60 до 90 градусов
  • Принесите запасную обувь в бассейн и носите ее, по крайней мере, в зонах общих душевых и туалетов. Напоминаем, что грибки могут держаться в этих местах даже месяц, тепло и влажность им очень хорошо помогают.
  • Всегда покупайте новую обувь, а не на барахолке
  • Подумайте о тщательной гигиене. Всегда мойте потные ноги. Сушите их аккуратно и пользуйтесь полотенцем, стирайте его при 90 градусах. Точно так же ответственно подходите к коврикам и прочему текстилю для ванной.
  • Вы привыкли к педикюру? Обязательно посетите хорошо зарекомендовавший себя салон. Если делать педикюр дома самостоятельно, дезинфицируете все вспомогательные средства, также можно прокипятить нержавеющую сталь.

Помощники при микозах из аптек

Если вы страдаете микозом ногтей, важно защитить ногти специальными средствами.

Как преодолеть склонность к страданиям
Реклама