Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Мария Малышева
Специалист по вопросам женской красоты, психолог-консультант, диетолог

Положительная сторона коронавируса: чему он нас научит

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В любой сложной ситуации есть положительные стороны, только чаще всего осознание их приходит уже после кризиса.

Но пандемия открывает глаза сейчас, и люди уже замечают, как много не ценили и не замечали.

Избавление от вредных привычек

Привычки грызть ногти, ковыряние носу, крутить волосы, трогать себя за нос, уши и лицо – все это проблематично делать, когда на лица маска, а руки в перчатках. Если всего этого нет, то напоминания повсюду, что этого делать не следует из-за опасности заразиться, отбивает желание подносить руки к лицу перед их обработкой или мытьем. Та же ситуация с привычкой грызть ручки и карандаши, они лежат где попало, их берут все подряд, неизвестно что к ним прицепилось. В этом плане, страх перед коронавирусом дает положительный эффект.

Есть у некоторых еще такая интересная привычка – во время разговора близко подходить к собеседнику. Тяжело будет такое провернуть, когда повсюду разметки и рекомендации о соблюдении дистанции между людьми 1-1,5 метра. Даже если кто-то не сможет себя контролировать и будет близко подходить, у другого человека сработает защитная реакция, и он попросит отойти. В обычное время редко кто так говорит – боятся обидеть знакомого.

В то же время, люди получат правильные привычки. Соблюдать дистанцию, чистоту дома, правила гигиены – это нужные привычки не зависимо от ситуации, они показывают уважение к себе и окружающим.

Пересмотр ценностей

Сейчас все скучают по природе. Еще недавно парки и скверы служили для утренних пробежек, среза пути на работу, для праздников. Мало людей приходили просто насладиться природой и побыть в тишине и спокойствии. А для тех, кто даже не бегал по утрам, не делал зарядку, стало очевидно, как тяжело без движения. Многие скупают домашние тренажеры, начинают тренироваться. Любовь к движению, природе и спорту – вот, что нам еще даст карантин.

Открылись глаза на значимость определенных профессий. Оказывается, большинство развлекательных заведений, ресторанов, арендаторов дорогих машин, бутиков не особо нужны людям. Необходимы врачи, курьеры и работники супермаркетов. Хотя это те сотрудники, которые везде получают минимальную зарплату.

Люди стали ценить семью и близких. Общения по видеосвязи с родителями или детьми недостаточно. Кто-то на карантине или самоизоляции, у кого-то родственники в другой стране, и семье остается только разговаривать друг с другом, нет возможности обнять, поцеловать родного человека. К тем близким, что живут рядом, стали относиться более снисходительно, трепетно. Чтобы ребенок не грустил дома, нужно чаще играть с ним, разговаривать. Во избежание ссор с мужьями и женами придется стать более терпеливым и внимательным супругом. Всех этих качеств современному человеку давно уже не хватало, каждый привык думать о себе, не обращая внимания на близких. Многие станут ценить друг друга.

Психологические трудности во время самоизоляци

COVID-19 вселил страх во многих людей в разной степени. Одни относится к ситуации со здравым смыслом, другие идут в полное отрицание, третьи сильно подвержены страхам, что может привести к расстройствам психики.

Возможные психические расстройства после карантина:

  • ипохондрия – страх за здоровье свое и близких;
  • неконтролируемая агрессия – когда начинаются конфликты, а потом и физические столкновения между людьми, живущими в одном помещении по незначительным поводам;
  • депрессии – чувство одиночества, подавленности и бесполезности. Чревато для одиноких людей, тех, кто лишился работы, пенсионеров;
  • злоупотребление вредными веществами – как последствие депрессии и тревожности, может появится зависимость от алкоголя и успокоительных препаратов, антидепрессантов;
  • тревожные расстройства – чересчур высокая степень тревоги и страха.

Возможность таких проблем – не повод поддаваться лишний раз панике. Помимо физического здоровья, нужно помнить и про психическое. Необходимо отнестись с полным пониманием и серьезностью к таким последствиям, обращать внимание на свое поведение и на реакцию близких людей.

Если замечены симптомы излишней агрессии, страха и подавленности, нужно предпринять следующие действия:

  1. Обратиться к специалисту за помощью. Сейчас удаленно можно без проблем получить консультацию и даже провести видео-сеансы терапии.
  2. Общаться с родственниками и друзьями любыми способами. Даже если не хочется, нет настроения, нужно взять в привычку связываться с близкими минимум раз в 2-3 дня.
  3. Если голова занята тревожными мыслями, нужно занять руки. Рукоделие, уборка, готовка – сойдет все. Даже если кажется, что все это делалось, можно сделать еще раз. Можно организовать небольшую перестановку, помыть окна и зеркала (на это всегда уходит много времени), приготовить что-то по новому рецепту. Главное – занять руки, и мозг сам переключится с плохих мыслей на работу.
  4. Выбрать новое занятие. Изучение нового языка, обучение игрой на музыкальном инструменте, рисование, фитнес – все новое отвлечет от страхов на несколько недель и пригодится в будущем.

В любой ситуации спасением станет понимание и осознанность происходящего. Все заканчивается рано или поздно. Каждому человеку нужно подумать и сделать вывод, каким он придет в новый мир: с багажом проблем, страхов и зависимостей или обновленным, готовым жить и с правильными мыслями и ценностями.

Папилломы тут же отвалятся: нужно всего лишь это средство
Реклама