Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

Эффект от запрета на импорт российской нефти привел Евросоюз в недоумение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бумажные санкции Брюсселя спешат соблюдать далеко не все даже западные компании.

Снова Евросоюз кусает локти, снова его санкции против РФ срабатывают в обратную сторону. Но статистика неумолима. Запрет Брюсселя на импорт российской нефти обернулся… резким ростом импорта российской нефти.

Почему так вышло? Да потому, что еврочиновники придумывают свои санкции в кабинетах и очень сильно оторваны от реальности.

Бизнесу, в том числе, западному бизнесу необходимо зарабатывать деньги. И без разницы, под чьим флагом их привезли.

Именно поэтому большая часть владельцев международного судоходного флота предпочла продолжить, наладить и даже увеличить сотрудничество с Россией в плане перевозки сырой нефти по белу свету.

Более того, с учетом ажиотажа от санкций, которые в данном случае сыграли почти как реклама «черному золоту», покупать ее захотели в мире еще больше.

Танкеры чуть ли не в очередь стоят, чтобы залить в свои недра российскую нефть и доставить заказчику. Как говорится, ничего личного и никакой политики – чистой воды бизнес.

Что любопытно, даже европейские страны, которые санкционировали запрет российского сырья с 5 февраля, получают его в полном объеме. Это доказывают их собственные аналитические справки.

Что еще хуже для того же ЕС, число танкеров, везущих другую нефть, резко сократилось. Куда они делись?

Да почти шесть сотен танкеров, чтобы избежать санкций, просто присоединились к «теневому флоту» для обслуживания российской нефти.

И выходит так, что странам Запада волей-неволей все равно приходиться фрахтовать российское «черное золото».

По оценкам экспертов, перевозки нефти в мире выросли почти на шестьдесят процентов, что увеличило прибыль владельцев танкеров почти на двести восемьдесят процентов. Ну, кто в такой ситуации будет отказываться от денег ради бумажек Брюсселя?

А рост перевозок и созданный ажиотаж повысили и ценник на нефть, что, в конечном счете, отразится и на затратах простых европейцев.

Умные с виду еврочиновники снова в недоумении чешут затылки, не зная, чтобы уже придумать такое против России, что оно опять не сработало против них самих.

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама