Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:01
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ INFOX.RU

И хочется и колется: Китай ищет способ дружить с Россией в обход санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пекин имеет большие планы по сотрудничеству с Москвой, но и попадать под западные ограничения не очень хочет.

Как пишут западные СМИ, несмотря на все усилия Запада, расколоть союз России и Китая не получилось даже на фоне нынешней санкционной лихорадки.

Да, Пекин пока не спешит в открытую протягивать Москве руку экономической поддержки, и где-то даже частично сокращает сотрудничество. Но в целом курс двух государств на дружбу и партнерство трещину не дал.

Более того, западные эксперты считают, что Пекин будет искать обходные пути для укрепления связи с Москвой и оказания ей тем самым более мощной экономической поддержки.

Говорится и о том, что якобы сам председатель КНР Си Цзиньпин распорядился изыскать пути оказания финансовой поддержки России без нарушения санкций Запада.

Безусловно у Китая хватит мощностей для противостояния возможным санкционным мерам Запада против себя. Только класть голову под плаху никто по доброй воле не желает.

Тем более, что у КНР хранится еще больше, чем у России, золотовалютных запасов в американских и прочих банках. И видеть их в сильно замороженном виде китайцы явно не хотят.

Поэтому в публичном пространстве Пекин громко рассуждает о своем нейтралитете и о мире во всем мире. Но «по-тихому» прощупывает почву для усиления взаимоотношений с северным соседом. В общем, и хочется и колется…

Конфликт HYBE привел к огромным финансовым потерям: судьба мемберов BTS, находящихся в армии, под угрозой
Реклама