Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Как изменились цены на турецкую недвижимость после выборов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президентские выборы — это период, который зачастую сопровождается экономической нестабильностью и неизбежно затрагивает различные сферы, в том числе и рынок жилья.

Турция, стоя на пороге важных политических перемен, стала свидетельницей ощутимых колебаний на рынке недвижимости. Иностранные инвесторы заняли выжидательную позицию до тех пор, пока не будет понятно, кто придет к власти и как это отразится на стоимости апартаментов. И вот выборы прошли, что же сейчас происходит на рынке, почем сейчас продается недвижимость в Стамбуле, цены в рублях упали или выросли? Все ответы на эти вопросы вы найдёте в этой статье.

Выборы президента Турции в 2023 году: результаты, которых ждали многие

14 мая 2023 года закончился первый этап президентской гонки в Турции, который отметился высоким уровнем явки граждан — 85%. Подведение итогов показало, что ни один из участников не смог набрать более 50% голосов: действующий глава государства Реджеп Эрдоган заручился поддержкой 49% избирателей, в то время как его оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 42% голосов. Таким образом, ни один из участников гонки не сумел преодолеть 50%-ый порог, и было объявлено о проведении второго тура, в котором победу одержал действующий президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган.

Окончательные результаты президентского голосования были опубликованы Центральной избирательной комиссией на следующий день, 1 июня. После подсчета всех голосов, Эрдоган во втором туре набрал 52,18% голосов, а его соперник по оппозиции, Кемаль Кылычдароглу, получил 47,82%. В результате, преимущество в сторону президента составило около 2,3 миллиона голосов.

Ситуация на рынке недвижимости в Турции после президентских выборов

После некоторого затишья, которое наблюдалось в последние несколько месяцев на турецком рынке недвижимости, начало отмечаться некоторое оживление. После выборов экономическая ситуация в стране начала меняться и во многом благодаря тому, что у власти остался прежний лидер.

Многие знают, что Кемаль Кылычдароглу отстаивал ужесточение миграционной политики для инвесторов из-за рубежа и даже были слухи, что сделки по продаже недвижимости с гражданами других стран будут временно запрещены. Это и пугало иностранцев, которые, скрестив пальцы на руках, с особым волнением ждали результатов выборов. Узнав, что у власти останется действующий президент, они с облегчением выдохнули и постепенно начал восстанавливаться былой спрос на жилье, особенно в курортных регионах.

В мае в Турции было проведено 287 059 операций по продаже недвижимости, что принесло доход стране более 5 миллиардов лир. Такое количество сделок на 34% превысило показатель апреля, когда было осуществлено 214 947 сделок. Стамбул вышел на первое место по количеству продаж, заключив 32 372 операции. Далее следуют: Анкара (19 552), Измир (13 653), Бурса (11 498), Конья (10 440), Анталья (9 955), Текирдаг (7 969), Коджаэли (7 802), Газиантеп (7 721) и Балыкесир (7 278).

Стоит отметить, что в июне эта тенденция продолжается и многие эксперты говорят о том, что в дальнейшем и дальше будет наблюдаться увеличение объема продаж недвижимости в Турции. Это обусловлено стабильностью экономической и политической ситуаций на ближайшие пять лет, обеспеченными исходом выборов.

Кроме того, есть предположение, что вслед за спросом будет наблюдаться и рост стоимости недвижимости в ближайшем будущем на 20%. И ценники будут повышаться не только в турецкой лире, но и в валюте — долларах, евро и рублях.

Хакан Акдоган, глава Турецкой ассоциации консультантов по недвижимости, указывает на вероятность увеличения цен на недвижимость на более чем на 18%, если курс доллара достигнет отметки в 27–28 лир. И если ранее в Стамбуле можно было купить квартиру планировкой 1+1 за 90 тысяч евро, то в ближайшем времени потребуется не менее 110 000 €.

Тем не менее сектор недвижимости, несмотря на предполагаемый рост цен, остается привлекательным для покупателей благодаря своей доступности в сравнении с европейскими и американскими рынками.

Менеджеры компании Profit Real Estate помогут вам осуществить выбор недорогой недвижимости в Стамбуле. Они не только подыщут для вас апартаменты в рамках вашего бюджета, но и проконсультируют в вопросах выгодного инвестирования в сектор жилья восточной республики.

 

 

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама