Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Колесник
Военный эксперт, ветеран спецподразделений ВМФ, экс-депутат Госдумы

Модернизация нашей армии – вопрос сохранения суверенитета страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нам нужна мощная и дееспособная армия, как гарант сдерживания чуждых и недружественных нам амбиций Запада.

На днях, председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Джозеф Данфорд, выступая во Флетчеровской школе права и дипломатии при Университете Тафтса в Массачусетсе, высказал серьезную озабоченность состоянием вооруженных сил США. По его мнению, американское превосходство в обычных вооружениях над вероятными противниками - Россией и Китаем на данный момент уже не выглядит столь убедительным.

Генерал также отметил, что последние 10-15 лет Москва и Пекин направляют значительные ресурсы на развитие средств радиоэлектронной борьбы и кибервозможностей, противодействия спутникам, на проектирование новых моделей противокорабельных крылатых, а также баллистические ракет.

При этом, надо отдать должное объективности Данфорда, по его мнению, Владимир Путин не стремится воевать ни с США, ни с НАТО, Москва лишь «защищает свои интересы с помощью экономических и политических методов, а также, используя кибероперации и военный потенциал».

А ведь американский генерал, действительно, во многом прав. Сегодня мы наконец-то по настоящему эффективно перевооружаемся. И модернизация нашей армии - не только вопрос восстановления ВПК. Это вопрос нашей с вами независимости.

Политика США насквозь пропитана серой. Ради своих сомнительных сиюминутных интересов Штаты не остановятся не перед чем. Чего стоит только доподлинно доказанный факт поддержки ими террористов в Сирии.

Поэтому, конечно, на баланс нашей армии сегодня поступают новинки, вызывающие профессиональную зависть у наших, так называемых, западных коллег.

Например, совсем недавно с конвейера одного из оборонных предприятий сошла первая партия уникальных миннозащищенных бронеавтомобилей «Медведь», которые имеют возможность безопасно передвигаться по полю боя и уничтожать противника огнем из пулеметов и минометов.

Россия действительно не собирается ни на кого нападать, и даже диктовать свою волю. Однако то обстоятельство, что нашего государство за последние десятилетия существенно усилилось и перестало следовать чужим интересам, вызывает неподдельное раздражение в первую очередь в Вашингтоне. 

По сравнению с ельцинской эпохой, когда некто господин Козырев проводил по отношению к Западу политику «чего изволите?», при Путине Россия заставила себя уважать. Как во времена Союза, сегодня снова практически нет ни одного вопроса в мировой повестке, который можно было бы разрешить, не считаясь с мнением нашей страны. Поэтому, конечно, нам нужна мощная и дееспособная армия, как гарант сдерживания чуждых и недружественных нам амбиций Запада.

Читайте также:

Кто виноват в «проколе» России в Сирии

Хотят ли русские войны?..

Почему Путина не беспокоит НАТО

 

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама