Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Алексей Рощин
Социальный психолог, блогер sapojnik

С пенсиями разобрались. Пора резать здравоохранение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Раззудись, плечо! (с) С пенсионным возрастом все уже понятно - поднимут как пить дать, к гадалке можно не ходить.

В порядке веселья могу предложить только один альтернативный вариант: законопроект практически в неизменном, написанном в правительстве виде проходит все три чтения в ГД, так же безропотно и при 90% "за" проскакивает СовФед, попадает на стол президента - и тут Путин накладывает на него вето. Типа "согласно пожеланиям трудящихся". И хотя 90% "за" во всех палатах как бы намекают, что любое вето может быть преодолено без малейших проблем - закон тут же откладывают в долгий ящик и подвергают анафеме.

Это было бы прикольно, но этого, конечно, не будет - слишком экзотично и против скреп. Так что - примут, а публике уже надо бы забыть про ПВ (сделанного не воротишь), а начать готовиться к новым прорывным реформам в том же духе - в духе экономии средств бюджета и урезания соцрасходов (о чем я уже писал ранее как о главном тренде новейшей России).

Что еще остается неохваченным, на что уже давно точат зубы наши "монетаристы"? Следующую мишень легко разглядеть: это будет, конечно, бесплатное здравоохранение. Проблема тут, по большому счету, только одна - что какие-то его гарантии прописаны в Конституции, но, думается, если повышение ПВ пройдет без сучка и задоринки, правящие кланы полностью раскрепостятся и поймут, что им в этой стране все по плечу. При 90, а на самом деле всех 100% в ГД и СФ, а также во всех (!) региональных собраниях (за исключением разве что Чечни), изменение Конституции РФ в любую сторону - чисто техническая несложная проблема.

Так что вслед за ПВ отменят бесплатное здравоохранение. Самый естественный (и в общем здравый) путь - это введение лимитов. Денежных, естественно. К примеру - каждый "застрахованный" госсистемой охраны здоровья может в год истратить на лечение... ну, допустим, не более 100 тыс. "государевых денег". Если операция, анализы или еще что-то требуют больше и превышают лимит - будь добр, доплати из своих. При этом, само собой, годовые лимиты не накапливаются: не сумел израсходовать за год - на следующий у тебя опять только 100 тыс.

Просто, понятно, в тренде. Ну а за здравоохранением последует и бесплатное образование.

Кивать при этом будут, как и сейчас по поводу ПВ - на Запад. У них все платно - и у нас должно быть!

Экономия будет грандиозная.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама