Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хотите новый полис – смените фамилию или адрес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обмен старых полисов ОМС на полисы ОМС нового образца происходит не слишком быстро.

Принятый в ноябре 2010 года закон «Об обязательном медицинском страховании» (ОМС) позволил с 2011 года не работодателям, а гражданину самостоятельно выбирать страховую компанию, а с мая 2011 года страховые компании начали выдавать полисы нового образца, действующие на всей территории РФ, пишет «Коммерсантъ».

Среди нововведений закона об ОМС также свободный вход в систему ОМС частных медицинских учреждений. По данным ФФОМС, до принятия закона в системе работало 8,2 тыс. лечебных учреждений, сейчас — 8,4 тыс., причем преобладающее большинство из присоединившихся к системе ОМС медорганизаций — частные, их около 150.

«Видимо, большее увеличение произойдет в 2013 году, когда осуществится переход на полный тариф. Сейчас система ОМС оплачивает медучреждению только пять статей затрат: зарплату, начисления на зарплату, расходные материалы, лекарства, питание. Понятно, что в этой ситуации частникам невыгодно работать в системе»,— поясняет глава ФФОМС Андрей Юрин. Полный тариф оплачивает все, кроме нового строительства, капитального ремонта и закупки оборудования стоимостью свыше 100 тыс. руб.

В 2011 году полисы ОМС нового образца, действующие на всей территории России, получили 8 млн. человек. Лишь 1 млн. граждан воспользовались возможностью сменить страховую компанию.

В фонде указывают на возникшую проблему в процессе выдачи новых полисов: сейчас в страховых медицинских организациях (СМО) около 1 млн. полисов не востребовано гражданами. В одной из страховых компании, работающих в ОМС, рассказали, что Фонд ОМС «искусственно сдерживает выдачу полисов нового образца» из-за технологических недоработок и даже рекомендовал компаниям не выдавать полисы без веских причин: смена места жительства, фамилии, прекращении работы страховой компании.

Директор Независимого института социальных инноваций Лариса Попович утверждает: 8 млн. человек, сменивших полисы,— это мало: «Темпы смена полисов должны бы быть выше — 40-50 млн. Но с такой жестко регламентированной процедурой это невозможно».

Как пояснили в ФФОМС, в срочном порядке менять полис на полис нового образца необходимости нет: нынешний страховой полис будет действовать до введения единой универсальной карты в 2014 году, где будет содержаться полис ОМС и пенсионное страховое свидетельство. Но обмен будет проходить естественным путем: при смене фамилии, места жительства застрахованных, смене страховой компании. Судя по цифрам ФФОМС, за пределы «естественного пути» реформа системы ОМС пока не идет.

Реклама