Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:12
Москва
16 марта ‘26, Понедельник

Испанское трио электронных революционеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Альбом «Made in China» испанской группы Com.Pulsion должен удивить мир или хотя бы Европу новыми синти-поп-шедеврами. Молодая команда сочиняет самодостаточную и оригинальную электронную музыку, лишенную провинциального преклонения перед мэтрами.

На карте популярной музыки Европы Испания -- законченный аутсайдер, пропустивший вперед даже анекдотическую Португалию с ее Madre Deus и целым взводом металлистов (вспомните хотя бы чудовищный Moonspell). До недавнего времени Иберийский полуостров дарил миру лишь второсортных мастеров фламенко (главные обосновались в Голливуде и на Портобелло-роуд), эпигонов Ману Чао и политико-каннабисных рэперов а-ля Sergeant Garcia.

Группа с большими планами

И вот -- невероятно, но факт -- потомки тореадоров и цыганских романсеро попытались захватить территорию, где издавна паслись германцы, и у них, вы будете смеяться, получилось. Мощный, хотя и несколько наивный евросинти-поп оказался по плечу скромным мачо из Андалусии. Возможно, причина в том, что фронтмен группы Com.Pulsion с опереточным именем Хуан Родригес целых десять лет, начав еще школьником, с большим успехом играл в полулюбительских командах кавер-версии композиций Dеpeche Mode, ежевечерне впитывая сладкий яд «Black Celebration» и «Personal Jesus». А потом он на собственном концерте познакомился со студентами консерватории Луисом Альказаром и Мигелем Лакалем, предложившими ему создать группу с далеко идущими планами. Сказано -- сделано: их дебютный альбом «Machines» был тепло принят и публикой, и критиками, однако это была скорее репетиция предстоящей революции.

Сделано в Испании

«Сделано в Китае» -- альбом, прежде всего сделанный в Испании. Троице удалось полностью избежать провинциального преклонения перед мэтрами. Все аналогии с DeVision и Melotron не выходят за пределы стилистических канонов жанра. Зато никто из планетарных героев синти-попа не может похвастать такой закрученной мелодической линией, как в открывающей пластинку композиции «King of Shadow», и таким назойливым стрекотанием секвенсора, как в «Dragged and Defeated». Ритмическая линия в «Head in the Clouds» (в тексте неравнодушный меломан обнаружит прямые аллюзии на битловскую «Fool on the Hill») однозначно намекает на то, что в голове у испанских техно-рок-кудесников засела и верещит местная «солеа», а не умца-умца-полька, импортированная из Берлина. А пульсирующая энергетика «Time Will Take You» напоминает скорее, как это ни странно, электронные эксперименты сольных сочинений Фредди Меркюри, из-за которых он рассорился со старыми друзьями, но и приобрел миллионы новых.

Еще одна действительно выдающаяся вещица -- заключительная «I Saw You», этакое мини-путешествие по закоулкам человеческих терзаний, несбывшихся надежд и ну очень горьких переживаний матримониального характера. С характерным цоканьем архаичной драм-машины и специфическим надрывом в голосе. Что-то вроде «Этот мир придуман не нами…».

Бонус для меломанов

Поставленная задача -- удивить мир крепким, свежим синти-поп-шедевором -- для триады показалась слишком мелкой. Они снабдили основной диск братом-близнецом с целой россыпью диджейских ремиксов и волшебных творческих переделок от лучших электронных кудесников Западной Европы. Вот слушаешь и думаешь: а не лучше ли всего основного материала «Filthy» (Arcadia Remix) и «Silk Skin» (Zhyn Version)? Благо под эти суровые, минорные, меланхоличные и пробирающие до костей нетленки можно не только накачиваться пивом в мрачном мужском одиночестве, но и лихо отплясывать. Станут ли после этого Хуан, Мигель и Луис секс-символами танцполов, пока неясно. Вне зависимости от этого тщательно изучить их плотную «китайскую пластинку» нужно каждому уважающему себя меломану.

Уголовное дело инициировано по факту незаконного вывоза леса из Пермского края
Реклама