Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Эксперт: «Единой России» в Омске не нашлось альтернативы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Омск в минувшее воскресенье выбрал себе градоначальника. Ближайшие пять лет городом будет управлять единоросс Вячеслав Двораковский. Между тем эксперты, анализируя данные прошедшего голосования, говорят об общих тенденциях для «Единой России».

Итак, мэром Омска в воскресенье был избран спикер горсовета Вячеслав Двораковский, которого выдвинула на вакантный выборный пост партия «Единая Россия». Двораковский получил 49,35% голосов избирателей, пришедших на участки. На втором месте - Виктор Жарков от КПРФ (28,99% голосов), третье место у Ирины Овериной от «Справедливой России» (6,39%).

Результатом, который показал выдвиженец от партии, в «Единой России» остались довольны. Так, секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов считает, что победа Двораковского в очередной раз подтвердила, что «люди доверяют опытным управленцам, хозяйственникам, которые не понаслышке знают проблемы города». Неверов подчеркнул, что у Двораковского за плечами большой управленческий опыт. Он много лет проработал главным инженером известного местного предприятия ПНО «Мостовик». Несколько раз избирался в Горсовет по одномандатному округу. Именно поэтому, отметил Неверов, «Единая Россия» в свое время рекомендовала его на должность председателя омского горсовета. «Поддержка жителей, поможет новому мэру эффективно решать проблемы Омска, реализовывать проекты по улучшению жизни людей», - уверен секретарь Генсовета.

Между тем эксперты, ссылаясь на омские результаты выборов и недавнюю победу кандидата от «Единой России» на выборах мэра Красноярска, заметили новую тенденцию, которую демонстрируют единороссы.

«Начиная с осени прошлого года, много негатива говорилось в адрес «Единой России», - заявил политолог Владимир Шаповалов. – Кто-то утверждал, что партия теряет свои лидерские позиции, кто-то предрекал, что смена лидера и заявленные демократические новации не пойдут ей во благо. «Единой России» важно было опробовать нововведения на практике, поскольку главное мерило состоятельности партии – это выборы. Результаты выборов мэров Красноярска и Омска, говорят о правильно выбранном партийном курсе, они убедительно демонстрируют силу «Единой России».

«Результаты сразу двух избирательных кампаний в городах-миллионниках подтверждают, что «Единая Россия» остается доминирующей партией, более того, они свидетельствуют о том, что партия возвращает несколько утраченные осенью позиции и усиливает их на региональном уровне», - считает Шаповалов.

Отметим, что на пресс-конференции вечером в воскресенье новый мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил, что избирательная кампания прошла корректно, без грубых нарушений. «Выборы прошли на редкость спокойно, оппоненты показали свою политическую ответственность», - отметил единоросс. Двораковский уточнил, что для ознакомления с новой работой отводит себе не более полутора месяцев, за которые планирует собрать команду как из работников нынешней администрации города, так и из новых людей. Среди первоочередных проблем, которые планирует решать новый мэр Омска - развитие дорожно-транспортной сети, обеспечение дошкольными образовательными учреждениями, поддержка молодых семей, а также проблемы в сфере ЖКХ.

Добавим, что выборы мэра Омска проходят в один тур, глава города избирается на срок 5 лет. Нынешние выборы проводились в связи с тем, что прежний градоначальник Виктор Шрейдер в декабре прошлого года подал в отставку в связи с переходом на работу в Госдуму после избрания его депутатом.

ФСИН модернизирует информсистему для учета заключенных
Реклама