Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Детям с раковыми заболеваниями подарили праздник

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

27 декабря Благотворительный фонд помощи детям «Будем жить!» имени Максима Басюка устроил новогодний праздник в отделении онкогематологии Морозовской детской городской клинической больницы.

«В отделении 90% пациентов – онкогематологические больные, в основном этим детям проводится активная химиотерапия. Конечно, такие праздники повышают настроение. Это ведь очень важно для таких детей», - говорит заведующий отделением Константин Леонидович Кондратчик. По его словам, несмотря на то, что государство обеспечивает отделение необходимыми лекарствами, часто бывают ситуации, когда ребенку срочно требуется дорогостоящий препарат, например для сопроводительной терапии после курса химиотерапии. «Стоимость одной упаковки такого лекарства обычно от 30 тысяч рублей – ее хватает на пять дней, а курс может длиться два месяца. В таких случаях, когда нужно быстро достать такие дорогие препараты, помощь фонда необходима. Тогда мы обращаемся в фонд, заказываем лекарство, и это может помочь ребенку. Очень важно то, что фонд оказывает адресную помощь – ищет клиники, где проводятся трансплантации костного мозга, ищет доноров. Это одна из самых дорогостоящих и сложных процедур – она стоит 15-20 тысяч долларов», - говорит Константин Кондратчик.

Фонд «Будем жить!» имени Максима Басюка был создан в апреле 2008 года для помощи детям, страдающим заболеваниями крови. За это время фонд помог нескольким десяткам маленьких пациентов гематологического отделения Морозовской больницы. На деньги, собранные фондом, были закуплены необходимые лекарства, в международной базе данных ведется поиск совместимых доноров. Сейчас фонд работает над проектом создания на базе Морозовской детской городской клинической больницы центра трансплантации костного мозга на 50-60 операций в год. Сейчас такие операции в России проводят только в Институте детской гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург) и Российской детской клинической больнице.

Реклама