Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пациентка онкоцентра имени Блохина умерла за пределами его территории

Опубликовано
Текст:

В последние несколько дней вокруг российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина (РОНЦ) разгорелось несколько скандалов.

По сообщению некоторых СМИ, в очереди к врачу из-за введения нового пропускного режима в РОНЦ 6.10.2011 умерла пациентка. В этот же день в эфир Русской службы новостей стали поступать звонки с жалобами на коррумпированность врачей РОНЦ и многочисленные взятки.

Как сообщила корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь РОНЦ Наталья Загорская, смерть пациентки 6.10.2011 произошла за пределами территории онкоцентра. По словам заместителя директора онкоцентра Михаила Личиницера, «смерть больной наступила внезапно 06.10.2011 утром за пределами территории онкологического центра. В соответствии с врачебными нормами реаниматологи РОНЦ провели реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, оказались безуспешными», – говорится на сайте РОНЦ.

Как объясняет Наталья Загорская, новый пропускной режим на территории РОНЦ, действительно, был введен, но он касается внутреннего передвижения и не имеет ни малейшего отношения к очередям.

«Приказ регламентирует передвижение медицинского персонала и пациентов по территории нашего центра. Согласно этому приказу врачи должны принимать сторонних пациентов только в кабинетах поликлиники, а не на территории стационара. Каждое отделение онкоцентра имеет кабинет в поликлинике, где врачи принимают пациентов», – сказала Наталья Загорская. По ее словам, это необходимая мера для того, чтобы оградить стационарных больных с ослабленным иммунитетом после лучевой и химиотерапии от посторонней инфекции.

Что касается сообщений, появившихся на сайте Русской службы новостей и Life news о коррумпированности врачей РОНЦ, то, по словам, Натальи Загорской, руководство РОНЦ считает, что комментировать эту информацию не имеет смысла.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама