Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:25
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Единая Россия» обсудила с правительством пенсионную реформу

Опубликовано
Текст:

В Госдуме во вторник состоялись так называемые «Политические чтения»: представители трех платформ «Единой России» обсудили с членами кабинета министров и профильных ведомств основные направления пенсионной реформы.

Напомним, инициатором «политических чтений» выступил премьер-министр РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. В своей публичной лекции, открывавшей работу нового гуманитарно-образовательного проекта единороссов «Гражданский университет», он предложил партийному активу совместно обсуждать наиболее резонансные и социально значимые законопроекты с членами правительства. Позже, в начале апреля, состоялась встрече кабинета министров и актива правящей партии, на которой также говорилось о важности «политических чтений». Во вторник же они по сути стартовали с первой темы – пенсионной реформы.

На встречу были приглашены замминистра труда Андрей Пудов и глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов. Чиновники ответили на вопросы депутатов, представляющих три платформы партии – либеральную, социальную и патриотическую.

В начале дискуссии заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина предложила правительству выделить население, проживающее в сельской местности, в отдельную категорию. «У них низкий уровень зарплаты. Уровень безработицы на селе в 2 раза выше, чем в городе», - отметила депутат, предлагая внимательнее следить за проблемой социальной поддержки села.

Координатор Патриотической платформы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая поддержала Школкину, заметив, что выделение работников АПК в отдельную категорию является общим пожеланием депутатов. Кроме того, Яровая обратила внимание на то, что необходимо сделать пенсионную формулу понятной для всего населения. «Пенсионное обеспечение должно стимулировать активную деятельность. От того, как можно рассчитать пенсионную формулу, как человек понимает ее, зависит и мотивация его дальнейшего труда», - сказала Яровая.

Депутат также предложила Минтруда как можно быстрее рассмотреть вопрос по обеспечению пенсиями людей, работающих на севере. «Мы предлагаем, чтобы вопрос пенсионного обеспечения северян был рассмотрен сейчас в рамках уже того документа, которое принято правительством по развитию Дальнего Востока. Сегодня те люди, которые приезжают с Магадана и Камчатки, они на материке получают ту же пенсию», - подчеркнула депутат.

Координатор Социальной платформы «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк высказался за то, чтобы пенсионную систему рассматривали вместе с вопросами образования и здравоохранения. «Следует рассматривать пенсионную систему в контексте социального госстроительства. Необходимо вместе с обсуждением пенсионной системы рассматривать, в том числе, вопросы социального обеспечения», - отметил он.

Либеральная и Социальная платформы должны достичь компромисса по пенсионной реформе. Такое мнение, подводя итоги встречи, высказал замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

По его словам, «в ходе совместного заседания платформ столкнулись разные мнения». «Вопросы задавались представителями разных платформ, но уже в них можно было проследить жесткий спор между Либеральной и Социальной платформами, - уточнил он. - Либеральная платформа говорила о том, что нельзя давить бизнес, что не надо устанавливать высокие взносы. Социальная платформа настаивала, что давления никакого нет, что необходимо нести ответственность за старшее поколение», - отметил Исаев.

Исаев полагает, что в ходе обсуждения из-за разности подходов могут «полететь искры». «Но результатом будет компромисс, - отметил он. - Сегодня во время заседания платформ как раз и была начата работа по достижению этого компромисса».

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама