Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Единая Россия» поддержит отечественных сельхозпроизводителей в условиях вступления в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конкуренция предприятий российского сельского хозяйства с иностранными производителями после вступления России в ВТО может оказаться очень непростой: в настоящее время уровень технического обеспечения наших сельхозпроизводителей является самым низким в Европе, а износ техники в АПК составляет около 80% от имеющегося парка.

Поэтому «Единая Россия» предлагает превентивный комплекс мер, выполнение которых сделает отечественное сельское хозяйство в техническом смысле готовым к конкуренции, и в целом создаст условия для устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса. Только заменой парка и внедрением новых технологий российское село не поднять на уровень европейского, но без этих мер все остальные теряют смысл. Протекционизм со стороны государства: низкие цены на мазут и удобрения, льготное кредитование эффективны только в случае высокой производительности производства и низкой себестоимости.

«Необходимо ускорение обновления технической базы агропромышленного производства», - заявил член Президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков накануне парламентских слушаний по мерам поддержки отечественных сельхозпроизводителей в связи со вступлением России в ВТО. «Считаем необходимым в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса. Данная программа должна предусматривать увеличение размера субсидий из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования», - считает глава профильного комитета Госдумы.

При этом предлагаемые ЕР меры не исчерпываются решением основного вопроса по совершенствованию технической базы сельского хозяйства, а охватывают еще несколько важных аспектов, в частности, связанных с реализацией продукции: «Предлагаем ввести ограничение торговой наценки в розничной сети на социально-значимые товары и устанавливать данную наценку от цены производителя. Так, например, уровень предельных значений торговых наценок не должен превышать для переработчиков - 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли - 10%, для организаций розничной торговли, включая рынки - 15%, для организаций общественного питания - 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены», - предлагает член Генсовета партии.

Также, считает Панков, необходимо ввести норму, ограничивающую возврат социально-значимых товаров, не проданных до истечения срока годности, из торговой сети производителю. В настоящее время возврат, например, хлебобулочной продукции превышает 50% от поставляемого объема.

Наконец, у единороссов возникла идея создать специальный орган, который будет непосредственно отстаивать права наших производителей на мировом рынке, а также способствовать тому, чтобы отечественная продукция становилась более привлекательной на международном рынке: «Для продвижения российских товаров на внешние рынки в условиях ВТО предлагаем создать Агентство по продвижению российской продукции на внешние рынки и наделить его полномочиями по оперативному принятию решений в случае недобросовестной конкуренции со стороны других участников», - заявил глава комитета по аграрным вопросам. «Такое Агентство могло бы осуществлять частичное финансирование мероприятий по продвижению товаров и коллективных товарных знаков, объединяющих родственную продукцию различных производителей под общим брендом, организовывать проведение выставок, семинаров, промо-акций российских товаров за рубежом, оказывать помощь российским компаниям в получении сертификатов», - уточнил Панков. «Продвижение агентством качественной продукции под отечественными товарными знаками положительно повлияет на имидж страны», - заключил парламентарий.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама