Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

«Варяг» Потомский оставил Брянск без выбора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выборы губернатора Брянской области, которые должны состояться 14 октября, менее чем за неделю до этой даты грозят стать самой горячей политической точкой на карте страны. На сегодняшний день в борьбе за кресло губернатора региона остались лишь два человека: выдвиженец КПРФ Вадим Потомский и действующий глава региона Николай Денин. Причем представителю «Единой России» грозит техническое снятие с выборной гонки по иску конкурента. Решение Верховного суда по этому поводу вскоре последует, тем временем эксперты оценивают признаки возможного политического кризиса.

Напомним, 5 октября Брянский облсуд удовлетворил претензии адвокатов Потомского к Денину и признал часть подписей муниципальных депутатов, собранных в его поддержку, несоответствующими техническим требованиям.

Впрочем, пока Денин остается в строю: окончательное решение примет Верховный суд, куда уже обратился областной избирком. Дело в том, что в местном избиркоме не согласны с позицией областной судебной инстанции, подвергшей сомнению качество ее работы. Поддерживает ее и ЦИК РФ, там объясняют позицию суда «гипертрофированным вниманием к техническим деталям».

«Суд обратил исключительное внимание на техническое оформление… признавал недействительными целые листы поддержки, если один из подписантов, к примеру, в дате не указывал года или не был указан номер реестра нотариальной регистрации, - заявил на этот счет зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев. - Вместо уточнения, как этого требует закон Брянской области, суд признавал весь лист недействительным».

Намерена оспорить решение облсуда и брянская прокуратура. Ведомство уже направило свою апелляцию в Верховный суд РФ.

Примечательно, что солидарность по возникшему прецеденту с подписями губернатора-единоросса высказывают представители оппозиции. По словам лидера «Яблока» Сергея Митрохина, в его партии не поддерживают любые решения судов, отказывающих в регистрации кандидатам по техническим основаниям. «Мы осуждаем такие действия избиркомов и судов по отношению к любому кандидату, тем более за короткое время до предстоящих выборов. Суд не вправе отнимать у избирателей право выбора между кандидатами, каким бы партиям они не принадлежали», - заявил он.

Лидер брянского отделения «Яблока» Андрей Пономарев, который также участвовал в кампании, тоже поддержал в этом споре Денина – снялся с выборов в его пользу, чем, впрочем, вызвал гнев партийного начальства. Также поступил и выдвиженец от ЛДПР Михаил Марченко. Оба они объяснили свое решение намерением сплотиться вокруг действующего главы региона, который в любом случае лучше, чем «варяг Потомский».

По мнению ряда экспертов, лучшим вариантом в сложившейся ситуации был бы перенос выборов. В противном случае, в области возможен политический кризис. Техническая победа Потомского – не означает легитимную победу и поддержку народа, а номинальное наличие сильного конкурента, который по техническим причинам не смог принять участие в выборах, постоянно будет его преследовать.

«Потомскому удалось выбить из игры единственного сильного конкурента - кандидата от «Единой России», действующего губернатора Николая Денина. Если бы выборы продолжились без участия Денина, и Потомский одержал бы победу над единственным слабым конкурентом – Пономаревым, это привело бы к политическому кризису в области. Такая победа будет девальвирована тем, что Потомский выиграл без борьбы. Соответственно, под сомнением окажется его легитимность», - заявил политолог, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов.

Тем временем, в штабе Потомского, очевидно, понимают, что отступать поздно – все мосты сожжены. Как стало известно 9 октября, комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов объявила о начале проверки Потомского, которого ранее депутат от «Справедливой России» Игорь Зотов заподозрил в управлении бизнесом в Ленобласти. Если эти данные подтвердятся, Потомский может быть лишен мандата.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама