Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Работорговцев ждут большие сроки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание для похитителей и торговцев людьми. С особой строгостью будут наказаны похитители беременных женщин.

Депутаты Госдумы одобрили во втором чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за торговлю людьми. Уголовная ответственность теперь предусмотрена для всех торговцев людьми независимо от того, собирались они эксплуатировать своих жертв или нет, сообщает РИА "Новости".

Изменения коснулись ст. 127.1 Уголовного кодекса. Торговлей людьми теперь называется любая продажа человека, а также действия, с ней связанные, например перевозка, укрывательство или вербовка. Эти действия наказываются лишением свободы на срок до шести лет. Предыдущая редакция статьи не содержала четкого определения работорговли. В принятом законопроекте также содержится ряд новых формулировок. Особенно жестоко будет караться торговля людьми, находящимися в материальной зависимости от торговца, а также торговля беременными женщинами.

В августе 2008 года российские СМИ писали о громком деле работорговцев в Астраханской области. Трое из пяти обвиняемых, оказавшихся на скамье подсудимых, были сотрудниками МВД. Они незаконно задержали десятерых граждан Таджикистана и одного гражданина Узбекистана, которые ехали в Россию на заработки. После того как один из сотрудников милиции отнял у задержанных паспорта, его сообщники продали гастарбайтеров двум местным жителям, которые также оказались на скамье подсудимых. Суд признал работорговцев виновными и приговорил их к срокам от трех до четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В конце сентября в Красноярске был похищен мальчик. Неизвестный мужчина встретил на улице города 12-летнего воспитанника детского дома и предложил ему отправиться в путешествие по разным городам. После этого он увез ребенка в Новосибирск. В начале октября правоохранительным органам удалось задержать педофила. Им оказался 35-летний житель Хабаровска, который раннее уже был осужден за похищение несовершеннолетнего и насилие над ним. В настоящий момент мужчине предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса . Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

В докладе, подготовленном госдепартаментом США в 2008 году, сообщается, что Россия не принимает должных мер по борьбе с торговлей людьми. Согласно данным американских аналитиков Россия является страной происхождения, транзита и назначения для «живого товара». Деятельность российского правительства в этом направлении оценивается американцами как недостаточная.

В США контроль за торговлей людьми осуществляет министерство труда. Оно регулярно представляет правительству отчеты по числу рабов, находящихся на территории Соединенных Штатов. Помощь правительству оказывают также инициативные группы, из которых наиболее известной является неправительственная организация «Освободим рабов» (Free the Slaves). Однако, несмотря на все усилия, на территории США, по некоторым данным, находятся не менее 50 тыс. рабов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама