Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
8 мая ‘26, Пятница

Автомобилисты вышли на митинг протеста во Владивостоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители движения «ТИГР» и сочувствующих организаций вышли на митинг в центре Владивостока. Вопреки ожиданиям, акция собрала не более 150 человек.

В центре столицы Приморья прошел митинг автомобилистов, протестующих против введения высоких пошлин на иномарки. Вопреки обещаниям участников, в акции приняли участие всего около 150 человек, сообщает Primamedia.

Основные требования собравшихся вполне традиционны. Помимо отмены пошлин митингующие требуют понижения цен на бензин и прекращения слухов о якобы готовящемся запрете на вождение машин с «правым рулем». В принятой на митинге резолюции участники акции потребовали также "отставки правительства", передает РИА "Новости".

Представители УВД отметили, что акция прошла без происшествий.

Число реальных участников митинга значительно расходится с числом, указанным в заявке. Организаторы мероприятия обещали вывести на площадь от 3 до 15 тыс. человек, однако не смогли собрать и полутысячи. Ожидалось, что на помощь к жителям Владивостока приедут их коллеги из Находки, Уссурийска и других городов края.

Волна протеста

Январское повышение пошлин на иномарки вызвало целую волну недовольства. В декабре в Приморье и Сибири прокатилась целая волна акций протеста автомобилистов. Власти ответили на нее жесткими мерами.

Во Владивостоке милиционеры и ОМОН избили автолюбителей, собравшихся на митинг в центре города. В числе пострадавших оказались и журналисты ведущих российских телекомпаний. Позже СКП возбудил уголовное дело по факту избиения граждан, однако о его фигурантах пока ничего не известно.

Незадолго до митинга губернатор региона Сергей Дарькин в одном из выступлений объявил акции протеста делом рук неких "представителей криминалитета", однако каких именно, уточнять не стал.

Системы противовоздушной обороны уничтожили свыше 100 дронов за четыре часа над российскими регионами
Реклама