Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай сократил норму меламина в молоке

Опубликовано
Текст:

Китай сократил предельно допустимую норму содержания в молочных продуктах меламина, которым отравились более 50 тыс. детей. Умышленное разбавление молока меламином в Китае запрещено. Но добиться его полного отсутствия очень сложно.

Власти Китая разработали новые стандарты и нормы производства для предприятий молочной промышленности. Отныне в молоке для детского питания содержание меламина не должно превышать 1 мг на 1 кг. Об этом, как передает «Синьхуа», заявил официальный представитель надзорной службы министерства здравоохранения Китая.

Ранее на 1 кг сухого молока или молочных продуктов, содержащих не менее 15% молока, разрешалось содержание меламина в объеме 2,5 мг. Некоторые производители сухого молока намеренно разбавляли его меламином, чтобы создать видимость высокого содержания белка. До массовых случаев отравления производство и дистрибуция молочной продукции в стране надлежащим образом не контролировалась.

«Меламин не является сырьем или пищевой добавкой. Умышленное добавление этого химического вещества в продукты питания запрещено. Такие случаи будут расследоваться в соответствии с законом», -- заявил чиновник. На вопрос журналистов, почему власти Китая допускают содержание меламина в молочных продуктах, чиновник ответил, что добиться нулевых показателей невозможно.

Химическое вещество может проникать в продукт, например, через упаковку (меламин используют при производстве пластиковой упаковки для пищевых продуктов). Поэтому вводимые ограничения «направлены на борьбу с сознательным разбавлением молока». «Эти стандарты помогут нам выявлять именно такие случаи. Если содержание меламина превышает один миллиграмм, у нас есть основания полагать, что он добавлен намеренно. Если концентрация ниже, то, вероятно, это связано с его присутствием в среде», -- объяснил чиновник. По данным китайских властей, никакого вреда здоровью не последует от употребления менее 0,63 мг меламина на 1 кг продукта.

В ранее взятых пробах молочного порошка содержание меламина составляло до 6,196 мг на 1 кг, сообщает Associated Press.

Первые случаи отравления младенцев некачественным сухим молоком в Китае были отмечены в провинции Ганьсу на севере Китая в начале сентября. Около 53 тыс. детей отравились и четверо умерли от некачественной молочной продукции, содержащей меламин, который вызывает мочекаменную болезнь. Меламин обнаружен в йогуртах, мороженом, растворимом кофе и конфетах. Его также нашли в продукции крупных мировых компаний, например Cadbury и Nestle, произведенной на китайских фабриках.

В рамках «меламинового скандала», вскоре перешагнувшего пределы Китая, арестованы 27 человек.

Эксперты установили, что на предприятии крупнейшего в Китае производителя сухого молока -- компании Sanlu -- не велся соответствующий контроль за качеством продукции. Комиссия выяснила, что Sanlu в течение многих месяцев добавляла опасный для детского здоровья меламин в свою продукцию. Власти провинции Хэбэй, где находится завод, об этом знали, но не сделали ничего, чтобы вовремя оповестить правительство в Пекине.

Некачественное молоко экспортировалось из Китая в Бангладеш, Бирму, Йемен, Бурунди и Габон. Компании-поставщики уже начали отзыв своей продукции из этих стран. Япония, Малайзия, Филиппины, Сингапур и Тайвань ввели запрет на импорт ряда китайских продуктов, которые могут содержать молоко.

На прошлой неделе Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России продукции, в рецептуре которой есть китайское молоко. Это могут быть конфеты, печенье, йогурты, сгущенное молоко, молочный шоколад, различные соусы и молочный чай. В общей сложности, по данным Роспотребнадзора, запрет коснулся тысячи видов продукции.

В Россию, по мнению экспертов, китайские продукты, содержащие опасное сухое молоко, могли попасть беспрепятственно. Так, в Хабаровске обнаружено 1,7 т сухого молока из Китая, сообщало РИА «Новости». В понедельник сухое молоко из Китая было найдено в Кемеровской области. Речь идет о партии весом 336 кг под брендом «Золотое молоко», изъятой в одном из магазинов города Мариинска. В Кемерово молоко попало из Томска. В конце прошлой недели томское управление Роспотребнадзора сообщило об обнаружении на складах некоего предпринимателя крупной партии китайского сухого молока «Золотое молоко». Еще в сентябре бизнесмен получил из КНР более 1 тонны продукции. Большая ее часть уже поступила на предприятия торговли и производства в соседние города. Пока не установлено, содержится ли в «Золотом молоке» меламин.

Реклама