Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ученые научились определять рак за пять лет до возникновения опухолей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские ученые совершили прорыв: они разработали тест для определения рака по анализу крови. Тест позволяет выявить заболевание еще за несколько лет до возникновения опухолей.

Ученые британского университета Ноттингема разработали тест, определяющий рак за пять лет до появления собственно опухоли. Чтобы диагностировать рак, достаточно сдать 10 мл крови на анализ.

Как пишет The Times, в Британии тест поступит в частные клиники в начале 2011 года, в США -- уже в этом месяце. Данный тест стоит $450, он разработан специально для курильщиков и диагностирует рак легких.

Тест засекает первые признаки рака на молекулярном уровне. Исследователи выявили, что при раке в организме больного появляются клетки, производящие в небольшом количестве протеиновый материал (антигены). Этот материал и заставляет реагировать иммунную систему, которая начинает производить большое количество антител. В будущем появятся тесты не только для определения рака легких, но и молочных желез, яичников, простаты, поджелудочной железы, пищевода.

Заметные, видимые симптомы рака часто появляются уже на поздней стадии развития болезни. Так, в случае рака легких опухоль уже может быть размером с теннисный мячик. Современные способы позволяют диагностировать рак лишь после 20 делений клеток, в то время как после 40 делений уже регистрируется смерть пациента.

Тело кричит о раке

«Мы начинаем понимать возникновение рака: видим, что происходит с протеинами, как реагирует иммунная система. Это как если бы ваше тело кричало: «У меня рак!» еще до того, как опухоли бы стали видными», -- отмечает руководитель исследования Джон Робертсон.

В исследовании участвовали более 8 тыс. пациентов из Британии и США. На следующей неделе исследователи представят технологию во время конференции в Чикаго.

Тест разработан после 15 лет исследований. Анализ выполняется в университетской лаборатории Oncimmune. Результаты становятся известными через неделю.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама