Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
7 мая ‘26, Четверг

СКП хочет расследовать экономические преступления

Опубликовано
Текст:

Следственный комитет при прокуратуре России предлагает пересмотреть уголовное законодательство в сфере экономики, создать единое ведомство для борьбы с экономическими преступлениями, а в его компетенцию передать расследование особо тяжких преступлений в этой сфере и деяний, сопряженных с коррупцией.

Глава СКП России Александр Бастрыкин выступает за пересмотр уголовного законодательства в экономической сфере и передачу в компетенцию ведомства расследований «дел особой сложности и повышенной коррупциогенности», сказал он в интервью «Российской газете».

«Необходимо отнести к разряду тяжких и особо тяжких те преступления, которые прямо или косвенно посягают на экономическую безопасность государства. Туда же добавить дела особой сложности и повышенной коррупциогенности. Их предполагается передать в подследственность следователей СКП», -- сказал он.

По словам Бастрыкина, в текущем году планируется разработать «концепцию модернизации уголовной политики в сфере экономики» и «конкретные предложения», в том числе связанные с пересмотром тяжести наказания. Бастрыкин также высказался за создание «единого ведомства при правительстве» по борьбе с экономическими преступлениями.

Реформа законодательства

Дискуссии о необходимости реформировать уголовно-процессуальную практику и законодательство в отношении экономических преступлений активизировались после смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского. После этого случая последовали громкие отставки в структуре ФСИН. Кроме того, президент России Дмитрий Медведев поручил разработать предложения по реформированию системы исполнения наказания и изменению практики досудебных арестов.

Министр юстиции Александр Коновалов также говорил о необходимости реформировать практику обеспечения досудебных арестов в следственных изоляторах страны, учитывая, что треть всех содержащихся под стражей до суда были арестованы за нетяжкие преступления, в том числе экономического характера.

С начала этого года в России введена новая мера пресечения – домашний арест, которая может применяться, в частности, в отношении лиц, совершивших экономические преступления, не представляющие опасности для общества. В этом же году президент подписал закон о внесении изменений в налоговое законодательство и в уголовное законодательство в части, касающейся уголовного преследования лиц, совершивших налоговые преступления. В соответствии с поправками, мера пресечения в виде заключения под стражу по таким преступлениям должна применяться только при строго ограниченных условиях.

В послании Федеральному собранию в ноябре Дмитрий Медведев призывал шире применять штрафы в качестве наказаний за преступления, не связанные с насилием, использовать залог, а по отдельным категориям преступлений его увеличить. Кроме того, президент высказывался за применение принудительных работ как самостоятельного вида наказания.

Судебный вердикт за попытку вернуть военнослужащего из зоны конфликта на сумму 300 тысяч рублей
Реклама