Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Взорванный Мемориал славы восстановят на Поклонной горе

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы планируют воссоздать взорванный в Грузии Мемориал славы на Поклонной горе. Мэр Москвы Юрий Лужков заверил, что к восстановлению привлекут автора мемориала, если он согласится. Власти также предложат «интересную» схему финансирования проекта. Накануне Владимир Путин выразил надежду, что деньги даст, в том числе, грузинская диаспора.

Разрушенный в грузинском городе Кутаиси Мемориал славы планируется воссоздать на Поклонной горе, возможно, с участием автора монумента, сообщил, по информации РИА «Новости», мэр столицы Юрий Лужков.

«Думаю, что завтра по поручению Владимира Владимировича Путина определимся с местом. Сейчас этим занимаются главный архитектор наш и Министерство культуры», -- сказал Лужков, добавив, что автора, архитектора Мераба Бердзенишвили, пригласят к участию в проекте.

Вместе с тем сам 80-летний архитектор заявлял, что эскизы памятника утеряны, а у него уже нет сил заниматься столь крупным проектом. «Мы будем просить воссоздать этот памятник -- именно воссоздать», -- подчеркнул Лужков, добавив, что власти «предложат очень интересный механизм финансирования» проекта.

Накануне глава правительства Владимир Путин заявил, что разрушенный памятник воинам Великой Отечественной войны будет восстановлен в Москве.

«Достойное место»

«Как мы знаем, в Кутаиси недавно был снесен памятник памяти жертвам в Великой Отечественной войне. И в ходе этого сноса даже погибли люди. Между тем, по мнению наших специалистов, этот памятник представляет художественную ценность», -- сказал Путин, назвав подрыв «очередной попыткой стереть из исторической памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом».

«В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства -- в Москве. Слава богу, автор этого памятника живет в Тбилиси, можно поговорить с нашими специалистами. Нужно, чтобы власти Москвы нашли достойное место для этого монумента», -- приводит слова Путина его пресс-служба.

«Очень рассчитываю на то, что эта инициатива будет поддержана общественностью России и грузинской общественностью. Уверен, что в нашей стране найдется достаточно людей, которые внесут и свои собственные средства на то, чтобы поставить памятник в Москве -- в данном случае грузинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и защищавшим наше общее отечество. Уверен, что и представители грузинской диаспоры примут в этом самое активное участие», -- сказал премьер-министр.

Мемориал славы был взорван 19 декабря, погибли два человека — женщина и ее восьмилетняя дочь, еще несколько получили ранения. На месте мемориала планируется строительство здания парламента. МИД России назвал подрыв памятника «актом государственного вандализма».

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама