Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:50
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Таджикистане ликвидирован главарь боевиков

Опубликовано
Текст:

В Таджикистане ликвидирован главарь действовавшего на границе с Афганистаном бандформирования. В составе группировки были иностранные наемники, а также выходцы из России.

Правоохранительные органы Таджикистана ликвидировали лидера исламистских боевиков, подозреваемого властями в подрывной деятельности в приграничных с Афганистаном районах, сообщил Reuters источник в местных силовых структурах.

В настоящее время в Таджикистане с визитами находятся президент Пакистана Азиф Али Зардари и афганский лидер Хамид Карзай. Они участвуют в переговорах, посвященных безопасности в Центральной и Средней Азии. Российский президент Дмитрий Медведев, как ожидается, присоединится к переговорам позднее.

По данным источника, лидер бандподполья Немат Азизов был уничтожен в результате проведенной спецоперации. «Уничтожены два боевика. Одним из убитых оказался Немат Азизов», -- сказал источник.

В июле группа боевиков совершила вооруженное нападение на милицейский пост на границе с Афганистаном, вступив также в боестолкновение с таджикскими военными. Тогда правительственным силам удалось уничтожить пятерых бандитов.

По данным источника РИА «Новости», «группа, состоящая из остатков банды члена Исламского движения Узбекистана Немата Азизова, оказала вооруженное сопротивление правительственным силам». В ходе перестрелки Азизов был убит.

Правоохранительные органы ведут поиск других членов группировки, принимавших участие в трех вооруженных нападениях в Тавильдаринском районе. В эту группировку входили, в частности, пять граждан России. Еще шесть выходцев из России, в том числе чеченцы и дагестанец, в настоящее время задержаны.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама