Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

МИД: Россия не меняет границу в Керченском проливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия отвергла обвинения украинской стороны в попытках изменить границу в Керченском проливе. Не согласна Москва и с обвинениями в игнорировании норм международного права.

МИД России отверг претензии украинской стороны по вопросу границы в Керченском проливе. Ранее директор 1-го территориального департамента МИД Украины Леонид Осаволюк заявил, что Россия якобы пытается «подвинуть» эту границу.

«Неясно, о каком игнорировании норм международного права российской стороной говорит украинский представитель», -- говорит официальный представитель МИД России Александр Нестеренко.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что согласно договору 2003 года между Россией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива «Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с соглашением между сторонами».

Другим документом, регулирующим вопрос российско-украинской границы, является договор о российско-украинской государственной границе, который, в свою очередь, предусматривает, что «урегулирование вопросов, относящихся к смежным морским пространствам, осуществляется по соглашению между сторонами».

«Государственной границей между Российской Федерацией и Украиной является линия от точки стыка государственных границ России, Украины и Республики Беларусь до точки, расположенной на берегу Таганрогского залива. Какой-либо другой линии государственной границы, ни сухопутной ни морской, этот договор не определяет», -- отмечают в МИДе.

Соответственно, «урегулирование вопросов, относящихся к акватории Керченского пролива, осуществляется также по соглашению между сторонами».

«В указанных действующих договорах ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некоей границы. В упомянутых документах речь идет о том, что все вопросы должны осуществляться на основе двустороннего соглашения», при этом оно «возможно только на взаимовыгодной основе», заявили российские дипломаты.

«Таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться», -- заключили в МИДе, отметив, что подобные обвинения украинской стороны «не способствуют развитию диалога».

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама