Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Ющенко потребует пересмотра газовых контрактов с Россией

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Ющенко не оставляет попыток подвергнуть пересмотру российско-украинские соглашения в газовой сфере. В понедельник глава государства созывает совещание с участием премьера Юлии Тимошенко, на котором вновь поставит этот вопрос.

Президент Виктор Ющенко намерен официально потребовать на следующей неделе от правительства инициировать пересмотр заключенных с Россией газовых контрактов, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

«Позиция главы государства заключается в том, что правительство должно безотлагательно инициировать перед российской стороной пересмотр контрактов по газовым вопросам», -- говорится в заявлении, распространенном в преддверии совещания высшего руководства страны 18 мая.

Ющенко также намерен потребовать «сформировать соответствующую делегацию, определиться с задачами на переговоры этой делегации, принять меры для их утверждения в установленном законодательством порядке».

Ранее окружение президента Ющенко уже неоднократно выражало недовольство подписанным 23 января «Нафтогазом» и «Газпромом» газовым соглашением, в соответствии с которым Россия и Украина переходят на прямые поставки газа без посредников и по рыночной формуле ценообразования. В документе закреплен также льготный тариф транзита газа в 2009 году. Стороны договорились перейти на европейскую формулу ценообразования по окончании льготного периода.

Газовая арифметика

Газовые соглашения были выработаны по итогам переговоров премьеров двух стран, Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Они позволили разрешить возникший в начале года газовый конфликт, который привел к приостановке поставок транзитного газа в Европу.

Представители администрации Ющенко заявляли, в частности, о «коррупционной составляющей украинско-российских газовых соглашений», считая принятые решения «непрозрачными». В окружении Ющенко полагали, что указанный в соглашениях ценовой коридор и среднеевропейские цены не позволяют определить реальную нагрузку на экономику.

Противники газовых соглашений считают высокой базовую цену, заложенную в формулу цены на газ. Так, Виктор Ющенко утверждал, что при расчете цены на газ для Украины на первый квартал в качестве базовой ставки бралась цена $450 и уже на эту цену России предоставила Украине скидку 20%.

Вместе с тем Юлия Тимошенко называла другие цены. По ее расчетам, среднегодовая цена на газ для Украины в 2009 году составит $228,8 за 1 тыс. куб. м без учета НДС и иных расходов. Во втором квартале 2009 года, по расчетам представителей «Газпрома», цена за газ составит $280 за 1 тыс. куб. м. Всего же, как утверждают в окружении Виктора Ющенко, Украине придется заплатить в текущем году за российский газ $4,8 млрд.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама