Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Нью-Йорке состоялись слушания по делу Константина Ярошенко

Опубликовано
Текст:

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка состоялись досудебные слушания по делу российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в США в контрабанде наркотиков.

На досудебном заседании по делу российского летчика Константина Ярошенко стороны представили дополнения к заявленным ходатайствам. Очередные слушания по делу состоятся 29 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на постановление федерального судьи Джеда Рэйкоффа. Слушания уже дважды откладывались «по техническим причинам» - чрезмерной загруженности судьи и чьей-то оплошности, из-за которой арестованный не был доставлен в зал суда. Как сообщили адвокаты Константина Ярошенко - Ли Гинсберг и Анна Браун, в зале суда состоялись устные прения сторон. Защита, в частности, заявила ходатайство о закрытии дела Ярошенко. Адвокаты выдвинули три пункта ходатайства в связи с отсутствием юрисдикции суда США и многочисленными процессуальными нарушениями спецслужб США при сборе доказательств и транспортировке российского гражданина в США. У суда будет до месяца времени на принятие решения по озвученным в четверг дополнениям к ходатайствам сторон.

Прокуратура Южного округа Нью-Йорка 2 июня заявила о задержании в Либерии Константина Ярошенко, обвинив его в переброске по воздуху тысяч килограммов кокаина в Южную Америку, Африку и Европу, преимущественно из Либерии и Венесуэлы. МИД России расценил эти действия американской стороны как нарушение норм международного права, в частности положений Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года и двусторонней консульской конвенции 1964 года.

США принесли извинения России за то, что вовремя не оповестили о задержании в Либерии Ярошенко. Ситуацию вокруг задержания летчика обсуждали также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.

В середине октября защита россиянина, заявляющая о полной невиновности подзащитного, подала ходатайство о незаконности его судебного преследования на территории США в связи с «вопиющими неправомерными действиями властей» и «отсутствием юрисдикции» США в данном деле. Также адвокаты намерены добиваться исключения из дела некоторых сведений, в том числе полученных на Украине.

Начало официального судебного процесса над Константином Ярошенко назначено на 28 февраля 2011 года.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама